Что делать, если после больничного уволили с работы? Как вернуться на прежнее место и получить компенсацию?

• г. Щекино

Очень нужна Ваше консультация по следующему вопросу: Моя соседка работает в ОАО охранником. Организация занимается газоснабжением в городе. В связи с возникшими проблемами со спиной, она 3 мес. находилась на больничном, ей делали операцию и долго длился реабилитационный период под наблюдением врача (все, естественно официально и подтверждается листками нетрудоспособности). Вернувшись с больничного, она узнает, что на ее место уже взяли человека и ее оказывается уволили! Больничные причем оплатили, но человек, тем не менее, остался без работы. Все соседи конечно советуют подать на организацию в суд. Вопрос собственно в следуюшем: Куда ей следует на самом деле обратиться, т.к. человек находиться в ужасном состоянии и плюс еще на нервной почве, опять начала беспокоить спина (а у нее была серьезная операция на позвоночнике). Если даже она будет восстановлена на работе, я так думаю, что еще организация каким-то образом наверное должна еще компенсировать и моральный ущерб сотруднику?! Но это уже как говориться... совсем другая история))). Возможно ли добиться восстановления на рабочем месте?

Ответы на вопрос (1):

Жанна добрый день!

Срок для обращения в суд по спорам об увольнении составляет один месяц со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Срок может быть восстановлено, но лучше не рисковать.

Споры об увольнении рассматривает районный суд по месту нахождения работодателя.

Работник освобожден от судебных расходов, в том числе уплаты государственной пошлины.

Удачи.