Последствия операции - сухожилие пробито, рука не функционирует нормально - Можно ли служить в армии?

• г. Волгоград

В 2015 году мой сын сломал руку в области плеча, нам сделали операцию и поставили спицы. Но спицы пробили ему сухожилие я не знаю как правильно это называется, дело в том что рука у него усохла и кисть плохо работает, смогут ли нас с такой болячкой взять в армию?

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

Многое зависит от точного диагноза, потому как нюансов может быть многое - при проведении ВВК обращают внимание на ограничение функций органов человека после заболевания. Что касается руки в целом, то в Положении о ВВК, которое было утверждено Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13 есть такое указание на случаи, когда гражданин признаётся временно негодным к службе:

К пункту "г" относятся осевое укорочение руки до 5 см или ноги до 2 см, ротационная деформация периферического сегмента (голени, стопы) менее 5 градусов.

При укорочении ноги, для ликвидации угловых и ротационных деформаций руки или ноги освидетельствуемым по графам I, II, III расписания болезней при наличии показаний предлагается лечение с использованием остеосинтеза. При отказе от лечения или его неудовлетворительных результатах заключение о годности к военной службе выносится по соответствующим пунктам этой статьи.

Насчёт заболеваний кисти есть свои критерии оценки, так что нужен точный диагноз.