На руке на пальце порвано сухожилие на фаланге! Сделали операцию поставили спицу сколько месяцев максимум больничный?

• г. Калуга

На руке на пальце порвано сухожилие на фоланге! Сделали операцию поставили спицу сколььл месяцев максимум больничный?

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего, нужно знать — больничный лист выдается только официально работающим гражданам, с заработка которых отчисляются взносы в ФСС.

Порядок использования больничного листа определяется такими нормативами, как:

ст.124, ст.183 ТК РФ;

ст.217, ст.255 НК РФ;

ФЗ № 323 от 21.11.2011, регламентирующий участие в оплате нетрудоспособности ФСС;

Постановление № 375 от 15.06.2007, утверждающее порядок начисления пособий при временной нетрудоспособности;

Приказ Минздравсоцразвития РФ № 624 н от 29.06.2001, утвердивший порядок выдачи больничных листов.

Наибольший срок, на который единовременно выдается лечащим врачом больничный лист, составляет 15 дней.

Максимальная продолжительность освобождения от работы не превышает 10 месяцев. До 1 года срок может продлеваться при:

туберкулезе;

долго заживающей травме;

оперативном вмешательстве.