Кто имеет право на получение пособий на детей - разбираемся в правовых аспектах
199₽ VIP

• г. Мурманск

У меня есть ребенок. Воспитывала его без отца, в графе отцовства стоит прочерк. Вышла замуж, но всегда при оформлении детских требовали только мои доходы. Сейчас у нас с мужем родился общий ребенок. Я пришла подавать пособия на старшего ребенка и у меня потребовали доходы мужа. Законно ли это? Ведь муж документально ребенку никто. Мне сказали либотпособия назначаются на двоих детей либо никому...

Ответы на вопрос (5):

Должны учитывать доходы всех членов семьи. Вполне законно, если в свидетельстве указана как родитель ребенка - См. ФЗ 418 Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ (последняя редакция)

28 декабря 2017 года N 418-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ВЫПЛАТАХ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ.

Законно. Потому что есть общий ребенок и проживаете вы по одному адресу. Поэтому учитывают доходы всех, чтобы платить пособие

ст. 13 Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» предусматривает необходимость учета всех.

Там в частности сказано, что в состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятсясовместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

На старшего ребенка требование о доходе мужа также законно, поскольку он является членом Вашей семьи официально. Поэтому его доход учитывается в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ, ст. 30 ЖК РФ.

Это лучший ответ

Оксана! Увы, да, учитываются доходы всей семьи и делятся на количество доходников, если меньше прожиточного минимума, то положено пособие, если нет, то нет. А величина доходов меняется, справки. Ст. 13 Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) если больше минимума, не дадут, не назначат.

--- Здравствуйте уважаемая Оксана! Вам уже ответили на этот вопрос, и совершенно верно. Ситуация в семье изменилась и Вам придётся предоставлять доходы всех членов вашей семьи, либо в судебном порядке, признавать старшего ребёнка, не членом семьи. Но ни один суд, это не признает. См. Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" от 28.12.2017 N 418-ФЗ (последняя редакция).

10. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.