Судебный пристав наложил ограничение на сделки по недвижимости во время обжалования решения по взысканию денежных средств - исполнение законно?

• г. Астрахань

У меня на данный момент идёт обжалование судебного решения по взысканию денежных средств по кредиту, но судебный пристав наложил ограничение на сделки по недвижимости. Не суд, а сам пристав. И он отказывается снимать ограничение по заявлению, говорит пока долг не оплачу. Но у меня подана апелляция и есть шанс выиграть, законы ли действия фссп?!

Ответы на вопрос (3):

Незаконно, т.к. решение еще не вступило в законную силу, т.к. вы подали апелляцию. Не совсем понятно, как выдали исполнительный лист. Вы ничего не путаете?

С уважением.

Да, если основано на определении судьи о наложении ареста на имущество в целях обеспечения иска.

Если обеспечительные меры применены на основании определения суда, то шансов нет. ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

""1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

""1) наложение "ареста" на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

""2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

""3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

""3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять "иные" меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

""2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

(в ред. Федеральных законов от 11.06.2008 N 85-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

""4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

" Открыть полный текст документа "