Заставляют сменить эл.счетчик

• г. Краснодар

Вынуждают сменить эл.счетчик -

Ответы на вопрос (1):

[/quote]Заставляют менять счетчик:

Краткое содержание:

Меня заставляют заменить счетчик я имею право не заменить.

Председатель СНТ заставляет меня ставить электро счетчик на улице зконно ли это?

Заставляют менять исправный эл.счетчик на электронный-это правомерно?

Меня заставляют установить газовый счетчик в дом, обязательно ли это?

Меня заставляют заменить электро счетчик. Хотя он находится в исправном состоянии.

Заставляют менять исправный и проверенный счетчик учета горячей воды. Что делать?

Спгэс в обязательном порядке заставляет менять счетчик. Положено ли это по закону?

Нас заставляют менять паспорт

Заставляют ставить счетчики

Меня заставляют написать заявление на увольнение

Меня заставляют работать в школе

Меня заставляет уволится с работы

Напишите текст Вашего вопроса юристам и адвокатам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вопросы

1. Меня заставляют заменить счетчик я имею право не заменить.

Юрист Привалова Л. А., 1349 ответов, 344 отзывa, на сайте с 23.09.2015

1.1. В связи с чем заявлено такое требование (выход из стоя, например)?

2. Председатель СНТ заставляет меня ставить электро счетчик на улице зконно ли это?

Юрист Степанов А. Е., 35329 ответов, 23795 отзывов, на сайте с 21.07.2017

2.1. Нет, но есть нюанс.

П. 1.5.27 ПУЭ (правил устройства электроустановок). В этом акте содержится информация, что счетчики подлежат установке исключительно в пригодных для технического обслуживания помещениях с крайне низким уровнем влажности и температурой зимой не ниже нуля градусов. Размещение счетчика вне дома чревато пагубными для прибора последствиями ввиду воздействия на него климатических условий;

п. 1.5.27 ПУЭ (правил устройства электроустановок). Данный акт устанавливает своеобразный потолок, выше которого счетчик устанавливаться не может: приемлемая отметка варьируется от 0,4 м до 1,7 м. Советы сотрудников энергетических компаний по размещению счетчиков электроэнергии на более высоком уровне не только идет вразрез с содержимым данного нормативно-правового акта, но и причиняет огромный вред физическим лицам, не способным вследствие этого нормально снять показания прибора;

п. 1.5.27 ПУЭ (правил устройства электроустановок). Каждый собственник в ответе за сохранность и нормальную функциональность своего имущества, однако в контексте требований компании по размещению счетчиков на улице данная обязанность является невыполнимой. Любой случайный прохожий способен повлиять на работоспособность уличного счетчика вплоть до полного его уничтожения, чем часто пользуются вандалы и хулиганы.

Клиенты компании имеют право написать официальный отказ и потребовать право на размещение счетчика электроэнергии дома.

Однако это право может быть аннулировано, если решение по установке прибора вне домашнего помещения было принято на общем собрании СНТ.

3. Заставляют менять исправный эл.счетчик на электронный-это правомерно?

Юрист Хмелёв А.А., 501 ответ, 355 отзывов, на сайте с 07.09.2015

3.1. Здравствуйте Владимир.

У любого прибора учета есть определенный срок межповерочного интервала. Если у вашего счетчика он закончился, то вы должны его заменить и это законно. Еще возможно, что класс точности вашего счетчика не соответствует нормам, т.к. устарел, тогда замена счетчика тоже необходима и это требование вполне законно, а если вы не поменяете счетчик, то вам перестанут начислять расход электроэнергии по счетчику, а будут считать по завышенным нормативам.

Поэтому Вам следует, письменно обратиться в компанию с вопросом: на каком основании они требуют замены счётчика.

4. Меня заставляют установить газовый счетчик в дом, обязательно ли это?

Юрист Воронова О. И., 318 ответов, 224 отзывa, на сайте с 06.03.2018

4.1. Здравствуйте, Надежда Тихоновна!

Установка газового счетчика является Вашим правом, а не обязанностью.

5. Меня заставляют заменить электро счетчик. Хотя он находится в исправном состоянии.

Юрист Лигостаева А.В., 237063 ответa, 74586 отзывов, на сайте с 26.11.2008

5.1. ---Здравствуйте, что значит в исправном состоянии? Если подошло время его поверки его нужно либо менять, либо поверять. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Юрист Кугейко А.С., 86702 ответa, 38686 отзывов, на сайте с 05.12.2011

5.2. ☼ Здравствуйте,

Если ваш счётчик находится в исправном состоянии и никаких дефектов нет, значит заменять его не обязательно и можете написать претензию в адрес руководства электроснабжающей организации

Желаю Вам удачи и всех благ!

Юрист Баткаева Ю.В., 25972 ответa, 11865 отзывов, на сайте с 01.12.2014

5.3. Здравствуйте.

Если подошел срок поверки, то необходимо осуществить поверку или если все в порядке, то менять счетчик не требуется.

Меня заставляют менять эл. счетчик со-и 4491 м 2-5, он с 1912 г. выпуска, имеет ли они такое право?

Читать ответы (1)

6. Заставляют менять исправный и проверенный счетчик учета горячей воды. Что делать?

Юрист Плотников О. Д., 8474 ответa, 4455 отзывов, на сайте с 19.05.2017

6.1. В данном случае вас не имеют право заставить заменить прибор учета воды, если срок эксплуатации не истек и счетчик прошел поверку. Просто не реагируйте на эти требования, а заставить вас не могут никак. Вас же не бьют ногами?

Юрист Манин В.П., 33330 ответов, 12529 отзывов, на сайте с 19.01.2004

6.2. Дело в том, что срок следующей поверки или замены прибора учета, указан в его паспорте и никто не вправе изменить эти сроки. Удачи.

Юрист Сопко В. К., 23167 ответов, 13306 отзывов, на сайте с 16.01.2017

6.3. Татьяна. Добрый день. Вас никто не может заставить при таких обстоятельствах. Напишите заявление руководителю Ваших проверяющих с просьбой разобраться.

Кредит наличными от 10,9%

Получите кредит наличными до 3 000 000 рублей в день обращения от 10,9% годовых.

mkb.ru

Подать заявку

18+ ПАО «Московский Кредитный Банк» 107045, Москва, Луков переулок, д. 2, стр. 1 Генеральная лицензия Банка России №1

7. Спгэс в обязательном порядке заставляет менять счетчик. Положено ли это по закону?

Юрист Баранникова Т.Н., 61186 ответов, 24245 отзывов, на сайте с 21.10.2010

7.1. Если срок эксплуатации счетчика, указанный в акте при его установке не истек и счетчик исправен - менять не надо. Пусть дают письменное предписание, а Вы вправе обжаловать его в горжилинспекцию и в прокуратуру.

Юрист Акмалов А. Г., 29231 ответ, 13265 отзывов, на сайте с 30.03.2016

7.2. Здравствуйте! В данном случае если у вас счетчик исправен то менять его не нужно по данному обстоятельству. Вы праве жаловаться в прокуратуру.

8. Энерго-сбытовая организация в нашем городе заставляет потребителей за свой счет производить замену электро-счетчиков, выставляя эти самые счета за работу по их замене. Сформированная тамошней бухгалтерией стоимость работы меня возмущает. Где я могу оспорить счет, выставленный монопольной организацией?

Юрист Степанов А. Е., 35329 ответов, 23795 отзывов, на сайте с 21.07.2017

8.1. Можете написать жалобы в Роспотребнадзор, прокуратуру и ФАС.

С уважением.

Юрист Окулова И. В., 48643 ответa, 25071 отзыв, на сайте с 17.11.2015

8.2. Обратитесь в антимонопольный комитет и в прокуратуру.

9. На основании каких нормативных документов членов СНТ заставляют переносить счетчики э/э на опоры вне участка? Если с ним или автоматами что-то случится в результате противоправных действий хулиганов или воров, то зимой у меня в дачном доме замёрзнет водопровод и лопнет бойлер. Страховая компания может отказаться возмещать ущерб, мотивирую тем, что я сама не уберегла своё имущество.

Юрист Александров Ю.А., 452 ответa, 217 отзывов, на сайте с 07.10.2014

9.1. Здравствуйте

Если вопрос касается страховки, во Вы можете заранее (уже сейчас) уведомить страховую компанию о вышеизложенных Вами обстоятельствах и узнать будет ли действовать договор страхования при нахождении автомата электроснабжения на опоре вне участка.

А вообще я обращал внимание, что сейчас и в ИЖС после замены электрокабелей автоматы и счетчики электроснабжения дома ставят на опорах за границами участка. Правда ставят высоко, ближе к верхнему концу опоры, но тем не менее.

10. Мои родители живут в деревне у них своя скважина! Счетчик стоит холодной воды т.к горячей нет, по паспорту его срок эксплуатации 12 лет а прошло только 6 и их заставляют его менять! А ещё нащитали крупную сумму денег якобы задолжность потому что они отказались менять этот счетчик. Законно это и что делать к кому обращаться с жалобой?

Юрист Окулова И. В., 48643 ответa, 25071 отзыв, на сайте с 17.11.2015

10.1. Обратитесь в прокуратуру и в жил. инспекцию.

11. Управляющая компания заставляет меня поставить антимагниную ленту на водяной счетчик, который только, что прошел поверку, законно ли это?

Юрист Степанов А. Е., 35329 ответов, 23795 отзывов, на сайте с 21.07.2017

11.1. Правовые документы, разрешающие ставить антимагнитные наклейки

1. Пункт 81 (11) постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 (в редакции от 19 сентября 2013) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» сообщает, что управляющая компания или же поставщик энергоресурсов вправе обеспечить защиту прибора учета от вмешательства в его работу. Соответственно, эти службы могут устанавливать антимагнитные наклейки на любой счетчик, находящийся в их ведомстве.

2. Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» №416-ФЗ от 7 декабря 2011 года не запрещает поставщикам горячей и холодной воды устанавливать пломбы на счетчики воды в том объеме и того вида, какие потребуются для осуществления учета и контроля потребляемой населением воды, а также, для выявления фактов сокрытия такого потребления.

3. Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» указано, что представители коммунальных служб вправе устанавливать антимагнитные пломбы, если сочтут это необходимым.

Но эти законодательные акты говорят о праве УК устанавливать такие пломбы. Но ничего не говорят, что это должны делать вы! Им надо - пусть сами ставят!

12. Скажите пожалуйста пришло время менять счетчик электроэнергии электрики заставляют покупать дорогой счетчик и платить за установку. Или они должны бесплатно заменить.

Юридическая фирма ООО "Юридическое бюро "Защитник", 4928 ответов, 3020 отзывов, на сайте с 02.12.2016

12.1. Счетчик является Вашей собственностью и менять его Вы должны за собственный счет.

13. У меня старый счетчик на электроэнергию заменить на новый нет возможности. Красэнерго заставляют ставить новый не принемают показания считают свет больше чем накручено что делать. ?

Юрист Калашников В.В., 188527 ответов, 61607 отзывов, на сайте с 20.09.2013

13.1. Если счетчик прошел поверку, то они должны принимать его показания.Подробнее ➤[quote]

"