Кража в магазине на сумму 10000. Подросток 15 лет, в магазин все вернули. Магазин согласен на примирение.

• г. Краснодар

Кража в магазине на сумму 10000. Подросток 15 лет, в магазин все вернули. Магазин согласен на примирение.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер Елена. Если потерпевший согласен на примирение, то возможно прекратить уголовное дело за примирением сторон.

Уголовная ответственность за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по УК РФ считается по новым поправкам от суммы 2500 рублей, а менее этой суммы это будет уже административная ответственность по КоаП РФ,поэтому в данном случае 15-ти летний подаросток может быть привлечен только к административной ответственности в виде административного штрафа либо на него самого либо на его родителей или его законных представителей (опекунов, попечителей) или поставить его на учет в детскую комнату полиции до достижение им 18-ти летнего возраста (совершеннолетия).

Мне кажется, что юристы и вы не поняли друг друга.

Если речь идет именно о 10 000 рублей (кража), то здесь уголовная ответственность.

УК РФ Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

10.000 тысяч рублей. Спасибо.

Да,все правильно, размер административного штрафа в данном случае может составлять до 10 тысяч рублей, но не более этой суммы.