Что делать, если на таможне задержали заказанные в Китае рыболовные сети и требуют документы?

• г. Казань

Заказал в китае рыболовные сети, на таможне задержали и требуют объяснительную с приложением паспорта, фото товара, чека об оплате. О запрете провоза рыболовных сетей не знал ст.16.3 КоАП России. Чем грозит и как действовать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий

Грозит штраф в 1000 р.и конфискацией сетей.

Вы же написали в объяснительной, что не знали о запрете.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

КоАП РФ Статья 16.3. Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации

Несоблюдение установленных международными договорами государств - членов Евразийского экономического союза, решениями Евразийской экономической комиссии, нормативными правовыми актами Российской Федерации запретов и ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 16.2 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения;