Продажа квартиры с долгами в ФССП и возможность банкротства - правила и перспективы

• г. Уфа

Хочу продать квартиру но у меня есть долги в ФССП но квартира не обременена могу ли я продать квартиру и сделать банкротство? Могу ли я потом купить квартиру?

Ответы на вопрос (3):

При банкротстве, управляющий имеет право оспорит сделки за последние 3 года, включая продажу вами квартиры. С другой стороны, если квартира не в залоге, смысл вам её продавать? Если это единственное жилье, на него не обратят взыскание.

На единственное жилье не может быть обращено взыскание. Можете подать на банкротство не продавая квартиру. (если единственное)

Здравствуйте. Вы можете делать все, что хотите, но должны помнить о том, что у каждого действия есть последствие.

В вашем случае, реализация единственного пригодного для проживания жилого помещения (вероятнее всего) оспорено не будет. А вот в зависимости от дальнейшего освоения вами денежных средств, будет зависеть результат завершения процедуры. Оставят за вами долговые обязательства или нет.

Фактически, если по средствам ваших манипуляций не произойдет значительного изменения вашего материального состояния, за счет которого кредиторы могут удовлетворить свои требования, то вам ничего не грозит.