Могу ли я работать сторожем имея судимости по статье 112 ук рф часть 2 и по статье 158 ук рф часть 2?
199₽ VIP

• г. Якутск

Могу ли я работать сторожем имея судимости по статье 112 ук рф часть 2 и по статье 158 ук рф часть 2?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если судимость погашена то согласно ст 86 УК все ограничения снимаются поэтому работать сторожем вы ИМЕЕТЕ полное право и работодатель на основании судимости не вправе вам отказать, единственное что не идите в школу или детсад там могут быть проблемы.

Да, работать с судимостью, даже не погашенной Вы можете. Нет никаких правовых препятствий для этого. Судимость вообще не ограничивает конституционное право гражданина на труд за исключением работы сторожем в детских учреждениях.

Работать сторожем в школе, садике и других детских учреждениях не сможете из-за судимости за преступление против здоровья гражданина (ст. 112 УК РФ). Запрет указан в ст. 351.1 Трудового кодекса РФ.

Петр!

Конечно формально имеете право работать, но если работодатель узнает, о вашей судимости по ст.158 УК РФ, то вежливо откажет.

А если в анкете не укажете, уволят потом за утрату доверия.

Всего доброго!

Здравствуйте Петр Александрович

Можете работать сторожем, у вас преступления против собственности. Этой категории нет в ст. 351.1 ТК РФ, так что беспокоиться не о чем – можно спокойно работать.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

С вашей судимостью по этим статьям Уголовного кодекса Рф вы можете работать сторожем где угодно за исключением мест указанных в статье 351.1 тК РФ

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

ТК РФ Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Наряду с указанными в статье 76 настоящего Кодекса случаями работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса. Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй статьи 331 настоящего Кодекса, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, никаких законодательных ограничений для работы сторожем, связанных с судимостью, даже непогашенной УК РФ ст.86 не существует, тут вопрос в том, как к этому отнесется работодатель, но если Вам откажут в работе именно по этому основанию, то это незаконно и можно подать жалобу в инспекцию по труду. Работа в образовательных учреждениях также не запрещена, мнение коллег ошибочно, поскольку Ваша должность никак не связана с контактом с детьми, ст.351.1 ТК РФ тут неприменима.

Здравствуйте, уважаемый Петр Александрович! Можете работать сторожем и не важно, что судимость не снята согласно ст.86 УК РФ, но есть просто нюансы в сфере образования. Согласно ст.351.1 Трудового кодекса РФ

к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

А это:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи

Т.е. в сфере образования еще могут полагать, что работа имеет какое-то отношение к этой сфере и применить ограничения (т.к. статья 112 УК РФ относится к преступлениям против жизни и здоровья) даже если не будете работать педагогом, но ведь сторожем можно работать и в других местах. Само по себе наличие судимости не означает полный запрет на трудовую деятельность. Это уж Вам не могут запретить ни в коем случае. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Сказали А, говорите и Б, где работать имеете право? Если в учреждениях с детьми, (а это образование и медицина), то даже сторожем вас на работу не примут, без справки об отсутствии у вас судимости см. ст. 351.1 ТК РФ. ТК РФ Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.