Как избежать штрафа за отсутствие карты водителя в тахографе во время рейса и возможные последствия

• г. Кемерово

Если автомобиль находится в рейсе и у водителя отсутствует карта водителя для тахографа, как избежать штрафа, если никак, на кого будет наложен штраф и если будет наложен то могут ли за это нарушение наказать далее по маршруту рейса?

Ответы на вопрос (1):

За управление ТС, без карты водителя, самому водителю грозит штраф по ч.1 ст.11.23 КоАП РФ, в размере от 1000 до 3000 руб. Должностному лицу за выпуск на линию ТС, у водителя которого отсутствует карта, штраф от 5000 до 10000 рублей.