Спор о судебной экспертизе при затоплении квартиры - можно ли основываться только на реальных расходах и избежать дополнительных затрат?

• г. Москва

В моей квартире лопнул шланг гибкой подводки, в результате чего было залито несколько квартир. Дело дошло до суда, куда истцы представили экспертизу ущерба с завышенными ценами и которая покрывает полный ремонт их квартиры, даже тех мест, которые не были отражены в акте.

Ходатайствовала о судебной экспертизе, которую суд одобрил. Но в ходе слушаний также выяснилось, что соседи уже сделали ремонт. Могу ли я требовать, чтобы суд основывался только на реально понесенных расходах, подтвержденных чеками, чтобы мне избежать еще расходов на судебную экспертизу? Разве они могут в этом случае также требовать с меня оплату экспертизы, которую сделали сами? Ведь важнее то, что по факту было отремонтировано.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая ответчика! Определение суда о назначении судебной экспертизы вступило в силу, оно должно быть выполнено. Эксперт сделает заключение, представит его в суд. Сразу просите судью разрешить Вам ознакомиться с материалами дела. Сделайте копию заключения, подготовьте к заседанию свои замечания по заключению. Просите суд принять во внимание только те позиции заключения, которые подтверждены оправдательными документами. Суд удовлетворит исковые требования частично. Взыщет все расходы истца пропорционально сумме взыскания.

Добрый день.

Размер ущерба будет определен согласно экспертизе, т.к. суд не является экспертом в данном вопросе. Судебную экспертизу могут провести по материалам дела без осмотра поврежденного имущества.

В случае удовлетворения исковых требований, на Вас будут возложены все понесенные истцом расходы (98 ГПК).

Однако Вы имеете право просить суд снижать эти расходы до разумных пределов, если считаете их явно завышенными.

Светлана, Вы ходатайствовали о назначении судебной экспертизы, которая и определит стоимость ущерба. Требовать Вы можете теперь все что угодно, но, вполне возможно, выводы судебной экспертизы будут решающими.