У мужа 2 группа инвалидности. Какие льготы есть у него и у наших детей?

• г. Владикавказ

У мужа 2 группа инвалидности. Какие льготы есть у него и у наших детей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Пенсионное обеспечение:

Данный пункт объединяет как регулярные выплаты, назначаемые сразу же после подтверждения статуса вне зависимости от возраста гражданина, так и общегражданские виды пенсионных гарантий. Разделить пункт можно на следующие подпункты:

льготы и выплаты инвалидам 2 группы не имеющим трудового стажа. Отсутствие источника дохода и возможности найти его, в виду проблем со здоровьем, говорит о необходимости материальной помощи со стороны государства.

Налоговые льготы:

Данный пункт также разделяется на подпункты. Российское законодательство определяет следующие льготы инвалиду 2 группы в сфере налогообложения:

полное освобождение от уплаты налога на недвижимость, при условии, что облагаемый объект является единственной собственностью этого типа, зарегистрированного на данные получателя льгот (один дом или квартира);

частичная компенсация земельного налога;

специальные правила начисления налога на транспортное средство для инвалида 2 группы;

льготы при расчетах НДФЛ.

Фактически, государство субсидирует большинство общегражданских налогов, актуальных для россиян, получивших статус инвалида.

Компенсационные льготы при оплате услуг ЖКХ

Частые изменения в законодательстве, касающиеся тарификации услуг коммунальщиков, обуславливают периодические корректировки, вносимые в перечень льгот, положенных инвалидам, в том числе получившим 2 группу. В текущих условиях можно говорить о компенсации половины стоимости по таким направлениям как:

ежемесячная плата по объему израсходованных ресурсов (квартплата);

оплата услуг по вывозу твердых бытовых отходов;

взносы в ремонтный фонд.

Изменения вносятся с различной периодичностью, для получения актуальной информации требуется регулярно посещать местное ЖКУ.

Льготы на проезд:

Инвалидам 2 группы положен ряд преференций, связанных с использованием муниципального транспорта. Перечень транспортных льгот регулируется муниципальными властями, что обуславливает некоторые отличия в зависимости от рассматриваемого региона. Наиболее распространенными можно назвать следующие виды:

бесплатный проезд в городском транспорте разных типов (метро, автобусы, трамваи и т.д.);

субсидированный частично или полностью, проезд в междугородних видах транспорта при условии следования к месту лечения;

доступ к услугам социального такси – службы имеющий оборудование для транспортировки инвалидов 2 группы с заболеваниями, ограничивающими мобильность.

Полный перечень льгот доступен в местных органах соцзащиты и в администрации города. Власти некоторых регионов размещают информацию подобного рода на сайтах и специализированных страничках в интернете.

Льготы в сфере труда:

В соответствии с нормами трудового кодекса РФ, работодатель заключивший договор с инвалидом (в том числе 2 группы), обязан предоставить специальные условия труда. То же самое касается работников, получивших травму, приведшую к инвалидности в ходе выполнения профессиональных обязанностей, на данном месте работы. Специальными условиями считаются:

максимальная продолжительность рабочей недели – не более 35 часов;

отпуск длительностью от 30 календарных дней с правом выбора периода предоставления;

отсутствие у работодателя прав на принуждение инвалидов к сверхурочной и ночной работе, а также работе по выходным и праздникам, без личного на то согласия гражданина, при условии, что указанная деятельность не повлечет за собой ухудшения общего состояния здоровья.

Рабочее место инвалида 2 группы должно оснащаться всеми необходимыми компонентами предусмотренными реабилитационной программой.

Некоторые льготы инвалидам могут быть заменены денежной компенсацией, после подачи соответствующего заявления в орган соцзащиты.

Для начала пенсия:

социальная — 5 283,84 р.;

инвалидам детства — 12 681,89 р.;

трудовая (фиксированная):

при отсутствии иждивенцев — 5 334,19 р.;

один иждивенец — 7 112,25 р.;

два — 8 890,31 р.;

три — 10 668,37 р.

А так же:

санаторное лечение;

скидки на лекарства;

использование скидок на проезд железнодорожным транспортом.

Скидка 50% по счетам за:

наем и содержание жилого помещения;

газ;

водоснабжение и водоотведение;

вывоз мусора;

электроэнергию;

другие коммунальные услуги.

Снижение на 50% цены на топливо, если нет центрального отопления.

Компенсация половины взноса за капитальный ремонт.

А так же помощь с жилищным вопросом при отсутствии своей недвижимости.

Если отказываетесь от путёвок, можно получить денежную компенсацию.