Когда считается просрочка по потребительскому кредиту и каковы права коллекторов после пяти лет?

• г. Санкт-Петербург

У меня вот такой вопрос, в 2014 я брал потребительский кредит, оплачивал первых 4 месяца потом перестал платить, сегодня позвонили коллекторы и требуют оплатить долг, в праве они требовать с меня деньги, прошла уже пять лет.

Ответы на вопрос (2):

Вправе требовать просто так независимо от срока. Отправляйте их в суд, у вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в случае их обращени в суд вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Добрый день! Скажите коллекторам что ждёте с ними встречи в суде. Если будут "докучать" пишите заявление в прокуратуру.