Какой процент могут снимать с зарплаты с задолженности по алиментов, если основной долг погашен и остался не основной долг.

• г. Волгоград

Какой процент могут снемать с зарплаты с задолженности по алиментов, если основной долг погашен и остался не основной долг.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей!

При наличии задолженности по алиментам, судебные приставы имеют права списывать до 70 % от Вашего ежемесячного дохода.

Что вы подразумеваете под неосновным долгом? Если это неустойка, то пристав должен в постановлении об обращении взыскания на ЗП указать сколько удерживать % из ЗП (алименты + неустойку). Вправе удержать до 70%, но сейчас пошла тенденция к снижению до 40%, чтобы оставлять прожиточный минимум должнику, ст. 446 ГПК РФ.

Если долги взыскивают не касающихся алиментов, то удерживать должны до 50% ЗП из них алименты в первую очередь (например 1/4 или примерно 25%), а остальное (25%) в счёт погашения долга.

Ознакомьтесь со ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве".