Как снизить процент удержания приставами с пенсии. Задолженность погашена, остался долг приставам.

• г. Краснодар

Как снизить процент удержания приставами с пенсии. Задолженность погашена, остался долг приставам.

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке..

Долг приставам м.б. только в виде исполнительского сбора. Пишите заявление на имя начальника ОСП по ст. 64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) и просите снизить % удержаний. Если откажет пристав, то подавайте административный иск в городской (районный) суд по правилам КАС РФ в течении 10 дней с даты фактического получения письменного отказа должностного лица судебных приставов.

Вы вправе подать заявление в суд о снижении размера исполнительского сбора в размере до 1/4, либо просить рассрочку, отсрочку в его выплате, ст. 112 ФЗ. При подаче заявления в суд по вопросу исполнительского сбора пристав обязан приостановить ИП, и прекратить взыскания.