Вопросы о предоставлении письменных уведомлений о вакантных должностях и их соответствии моей квалификации, а также обязанности работодателя по продолжению медицинского стажа

• г. Санкт-Петербург

Получил уведомление о сокращении своей должности (руководитель филиала госучреждения) за 2 месяца по инициативе работодателя статья 81 часть 1 п 2. В какие сроки и какой периодичности мне должны предоставить письменные уведомления о наличии вакантных должностей? Какова численность предоставляемых вакантных должностей и должны ли эти должности соответствовать моей квалификации как руководителя? Могут ли специально ввести в истекающие 2 месяца новую должность, чтобы вынудить меня на нее согласиться? Имею действующий медицинский стаж работы. Обязан ли работодатель обеспечить вакансией, предусматривающей продолжение медицинского стажа?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Исходя из названной Вами статьи, вакантные должности могут предоставлять Вам в течении этих двух месяцев, исходя из буквального толкования статьи. Однако на практике перечень имеющихся у работодателя вакансий либо уведомление об их отсутствии вручается работнику одновременно с предупреждением его о предстоящем увольнении. Под другой работой понимается любая другая работа, которую работник способен выполнять соответственно своей профессиональной квалификации или состоянию здоровья. Работодатель обязан в указанном случае предложить работнику работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника, а при отсутствии такой работы - иную имеющуюся в организации вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом указанных выше факторов (п. 29 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2)

При Вашем несогласии на предложенные должности ТД подлежит расторжению (порядок регламентируется статье 84.1 ТК). Также в соответствии со статье 173 ТК при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).