Получила гражданство РФ, по программе переселения. За какое время необходимо вернуть паспорт респ. Казахстан?

• г. Калининград

Получила гражданство РФ, по программе переселения. За какое время необходимо вернуть паспорт респ Казахстан?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 21 Закона Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» от 20 декабря 1991 года № 1017-XII, Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

Несообщение в установленный частью второй настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

Кодекс РК Об административных правонарушениях

Статья 496. Нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве

1. Использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина Республики Казахстан лицом, утратившим гражданство Республики Казахстан, –

влечет штраф на физических лиц в размере ста месячных расчетных показателей.

2. Несообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства –

влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные лицами, состоящими на государственной службе, а также лицами, осуществляющими функции представителя власти либо выполняющими организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, –

влекут штраф в размере трехсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Подробнее: Подробнее ➤