Спор о комнате - племянник грозит вскрыть дверь дяди и занять его комнату

• г. Санкт-Петербург

Племянник и дядя проживают в одной квартире, каждый в комнате закрытой на замок. Дядя грозится вскрыть комнату племянника, вынести его вещи и занять ее,т.к. она ему больше нравится. Под какую статью подпадают его действия?

Ответы на вопрос (3):

Угрозы - ни под какую. А вот если он воплотит угрозы в жизнь, то это будет совокупность сразу двух уголовно наказуемых деяний. А именно - нарушение неприкосновенности жилища (статья 139 УК РФ) и самоуправство (статья 330 УК РФ). Такие дела.

В Вашей ситуации необходимо определить порядок пользования квартирой, который устанавливается судом по иску заинтересованной стороны. Если у Вас был определен такой порядок, можете обратиться с заявлением в дежурную часть полиции о привлечении дяди к уголовной ответственности.

Для начала уточните основания проживания каждого в конкретной комнате. В зависимости от оснований может и ничего.