Вопрос про тахографы.

• г. Москва

Надо ли устанавливать тахограф на мусоровоз, если в ПТС написано специализированный.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Айрат!

Согласно ст.20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018) юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, обязаны, в том числе: оснащать транспортные средства техническими средствами контроля - тахографами.

В соответствии с Приложением №2 к Приказу Минтранса России от 13.02.2013 N 36 (ред. от 30.01.2018) "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.03.2013 N 27574) тахографами не оснащаются: в том числе, транспортные средства оборудованные подъемниками с рабочими платформами.

Мусоровоз может подходить под указанную категории, поскольку явно оборудован подъемником с рабочей платформой, соответственно правила установки тахографа на него не распространяются.

В отношении специализированного транспорта исключения касаются только специально оборудованных молоковозов, скотовозов, машин для перевозки птицы, яиц, живой рыбы, машин для перевозки и внесения минеральных удобрений.

Р.S.

Если Вы посчитаете возможным оплатить мою консультацию, 500 рублей Вы можете перечислить мне на карту 4272 2905 5835 9998

Заранее благодарю.