Можно ли вернуть деньги добровольно переведенные мошенникам через терминал в отделении.

• г. Мурманск

Можно ли вернуть деньги добровольно переведенные мошенникам через терминал в отделении.

Ответы на вопрос (2):

Основным законом в РФ, определяющим порядок оказания услуг с использованием платежных карт, является Федеральный закон № 161-ФЗ «О национальной платежной системе», принятый в 2011 году. Согласно ему, все банки ОБЯЗАНЫ оповещать держателей банковских карт об операциях, совершаемых с их помощью. Если по карте поступили или списались денежные средства – банк должен вас уведомить. Банк этого не сделал? Вы имеете полное право требовать с него возмещения суммы несанкционированного списания, ссылаясь на пункт 13 статьи 9 вышеуказанного закона. Если уведомление о неправомерном списании вам поступило, сообщить об этом, вы обязаны в течение суток. Получить возмещение будет намного сложнее, а в некоторых случаях и вовсе невозможно, в случае игнорирования этой обязанности.

Специфика прохождения платежей по банковским картам такова, что в момент оплаты деньги не уходят со счета, а только блокируются на нем. Окончательный расчет происходит спустя несколько дней. Возврат товара, купленного по карте, осуществляется через магазин. Кассир, используя карту (или ее данные) и исходный чек, сформирует отмену/частичную отмену платежа, после чего произойдет снятие блокировки отменяемой суммы. В этом случае деньги станут доступны вам сразу.

Блокировка средств автоматически снимется, если торговая точка не прислала подтверждения по операции в течение 45 суток.

Впрочем, если деньги уже ушли со счета, возможность получить их обратно все равно имеется. Кассир торговой точки проведет не отмену покупки, а возврат. По сути, это оплата товара с отрицательной суммой чека. Стоит быть готовым к тому, что эти средства станут доступны не сразу, а спустя несколько дней. Если этого не произошло в течение двух недель, стоит обратиться в банк эмитент. Зачастую достаточно предъявить чек возврата, чтобы блокировка была снята.

К, сожалению, практически невозможно. Как правило, деньги сразу приходят на счет и их снимают... Банк уже ничем не поможет. А полиция, даже, если и найдет мошенников, не факт, что они вернут деньги... но заявление Вам все равно нужно написать в полицию по ст. 159.3 УК РФ Мошенничество с использованием электронных средств платежа.