Нужно перенести слушание дела по алиментам в городском суде. Какие могут быть для этого уважительные причины?

• г. Владимир

Нужно перенести слушание дела по алиментам в городском суде. Какие могут быть для этого уважительные причины?

Ответы на вопрос (2):

Дела по алиментам неподсудны районному суду. Нет таких оснований.

Добрый день! Согласно ст. 169 ГПК РФ Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.. Ходатайство о переносе судебного заседания – это просьба о рассмотрении гражданского дела в другой день. Такой документ можно подать в силу ст. 35 ГПК РФ.Если к процессу сторона не готова, лучше заявить ходатайство об отложении судебного заседания в связи с необходимостью получить юридическую помощь. Такое ходатайство можно заявить в устном порядке или представить в письменном виде. Также уважительными причинами для переноса судебного заседания являются:

поступление встречного иска

ходатайство об истребовании доказательств

ходатайство о вызове свидетелей

заявление о привлечении третьего лиц, а также ходатайство о переносе в связи с болезнью с приложением соответствующего документа о болезни.