Как поступить, если пошутил о побоях во время ссоры и девушка написала заявление на меня?

• г. Благовещенск

На днях поругался с девушкой по телефону, и пригрозил ее побить (шутя).

А она пошла и написала заявление на меня, мы с ней уже месяц не виделись

Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Лучше всего извиниться. Шутки бывают разные и люди их воспринимают по-разному.

А если она не хочет говорить, игнорит, если меня вызовут в отдел, что делать?

Танир, здравствуйте. Интересно было бы узнать, что написала Ваша девушка в заявлении в полицию и как именно по телефону Вы пообещали её побить. В Уголовном кодексе РФ есть ст.119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. При этом ответственность наступает в том случае, если угроза носила реальный, а не мнимый характер и потерпевший воспринимает угрозу как реальную опасность для своей жизни и здоровья. За угрозу причинения побоев, легкого вреда здоровью, среднего вреда здоровью уголовной ответственности не существует. Вы говорите, что после произошедшего инцидента с девушкой не виделись месяц. Странно, что за столь длительный срок полиция ни разу Вас не вызывала для дачи объяснений. Обычно срок рассмотрения сообщений о преступлениях в соответствии со ст.ст. 143-145 УПК РФ от 3 до 10 суток. В исключительных случаях до 30 суток. Если Вас вызовут в полицию придерживайтесь той позиции, что Вы общались с ней по телефону, шутя пригрозил её побить, хотя бить и не собирался. Тем более общался с ней по телефону, что исключает реальность осуществления задуманного побить девушку.