Проблемы с переоформлением долей недвижимости - арест и постройка пристройки во 2-й части дома

• г. Краснодар

Дом с земельным участком оформлен на 2 владельца, по 1/2 доли. Выяснилось, что доли оформлены не правильно, в процессе проживания во 2 й части дома были построена и оформлена пристройка, что значительно увеличило квадратуру 2 й части, но доли так и не были переоформлены. В процессе переоформления долей (составления договора порядка пользования для дальнейшей регистрации в реестре) было выяснено, что у собственника 1 й части наложен на неё арест приставами в связи с долговыми обязательствами.

Каким образом можно переоформить доли? Т.к. ждать выплаты долгов собственника 1 й части, не является возможным и надежным.

Ответы на вопрос (1):

Надо знать вследствие чего наложили арест. Наверняка можно признать сделку недействительной и т.д. Другой вариант можно мировое соглашение заключить с кредитором, чтобы тот отозвал свой исполнительный лист и за это время переоформить.

Спросить
Пожаловаться

У нас с мужем два граничащих между собой участка земли, на моем построен и оформлен на меня дом, и к нему (уже на участке мужа) построена пристройка. Пристройку строили на семь лет позже дома, и она никак не оформлена, какие шаги необходимо предпринять для регистрации этого помещения?

Построена дача, дом и участок оформлены в собственность на меня и мужа по 1/2.

Договор на строительство дома оформлен на меня. 5 лет назад мною была оформлена налоговая выплата после покупки квартиры. Можно ли получить выплату за дачу, оформив на мужа? Коммуникации проводим отдельно по другим договорам? Можно ли включить их стоимость в стоимость дома?

В 1972 году я ибрат наследовали по завещанию дом. Брату отошла 1/2 часть дома мне 2/3 часть дома какие части дома кому завещаються в завещании не было указаны, разделили добровольно но документально не оформли.. За это время мы сделали пристойки к своим частьям долей дома. Брат оформил а я нет (у брата метраж. Доли не изменился а у меня произошло увеличение метража) Сейчас хотели бы оформить владение долей через нотариуса обязательно нужно чтоб все прискройки к моей доле были оформленынадлежащим образом Оформляеться соглашение о владении частей доли дома с учетом уже новых построек или можно по страрому метражу а потом оформить пристройки. Имеем на руках план дома БТИ где указано что моя пристройка литер А не оформлена.

В 2010 году быд купден дом, документы были не переоформлены так как доверенность оформлена была неправильна, а позже не успели исправить ошибку в доверенности в связи с смертью хозяина дома. В настоящий момент дом не переоформлен. Посоветуйте, что делать?

В браке на мои деньги мы с мужем сделали пристройку к дому (дом оформлен на него и его мать, то есть собственники они поровну), сама пристройка не оформлена до сих пор (построена в 2013 году). Сейчас хочу разводиться. Я правильно понимаю, законных методов отъема своих денег у меня нет?

Сложилась такая ситуация. Моей бабушкой была выкуплена комната в жилом доме, принадлежащем 2 хозяевам с целью дальнейшего строительства. На участке бабушкой был возведен жилой дом, с согласия хозяев, часть участка была выделена ей хозяевами дома, но бытовые постройки (сараи, гаражи) использовались совместно, границы участка периодически менялись. Сейчас 1 из совладельцев дома продал часть дома, второй умер, наследники продали его часть дома. Дом оформлен в общую долевую собственность. Свидетельство о регистрации права получено. С целью оформления земли моя бабушка обратилась в суд с целью определения права пользования земельным участком, исходя из долей на дом в собственности. Однако новые владельцы подали встречный иск с целью определить право пользования следующим образом: 2 новым участникам выделить по 1/2 участка, а бабушке оставить право прохода к дому, ссылаясь на то, что пристройка к строению не ведет к увеличению доли земельного участка. Каковы наиболее вероятнын варианты определения порядка пользования участком?

Мною был приобретен частный дом. Предыдущим собственником была выполнена пристройка к расположенной на этом же земельном участке времянке (летней кухне), которая газифицирована. На пристройку оформлены все необходимые документы - разрешение на реконструкцию, тех.план. На данный момент (спустя более 10 лет после возведения пристройки и 6 лет после смены собственника жилого дома), газовая служба выявила нарушения в части ввода газопровода во времянку и несоответствие проекта газификации фактическому состоянию. Насколько правомерны требования газовой службы, с учетом того, что пристройка оформлена законным образом, и, насколько я понимаю, на стадии оформления должна была быть согласована со всеми смежными службами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть дом и земельный участок, находящиеся в общей долевой собственности у двух собстенников.

Несколько лет назад одним из собственников была сделана пристройка к дому, на которую не было официально оформлено согласие второго сособственника, т.к. он тяжело болел, все остальные документы на пристройку оформлены.

Сейчас ситуация такова, что умерли оба собственника, есть наследники, получившие свидетельства о наследстве, но наследники не могут зарегистрировать право общей долевой собственности на дом, т.к. требуется документ - согласие от сособственников на пересчет площади своей доли из-за увеличения площади одного из собственников путем пристройки к дому.

Каким образом, где, в каком гос. учреждении оформляется такой пересчет и может ли он быть оформлен наследниками, если они не зарегистрировали свое право собственности?

Оба наследника согласны на пересчет площади в связи с присоединением постройки одним из собственников.

С уважением, Татьяна.

Санкт-Петербург.

Жилой дом приватизирован на четверых человек. Документы на недвижимость оформлены так же на четверых. Не оформлена земля. Один собственник уезжает на долго. Что нужно сделать, чтоб его долю можно было переоформить на одного из трех других. И также оформить его долю на землю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение