Проблемы с выдачей наследства - отсутствие ключей от квартиры и отсрочка встречи с нотариусом

• г. Благовещенск

У меня умер дедушка 31 мая 2019 г. По завещанию осталась мне осталась квартира. Родственники (дедушкина дочь и сын, моя тётя и мой отец) мне ключи от кв.не отдают. Да я согласна в завещании написано только квартира, без всей техники и мебели. У нас 1 декабря (точнее 2, т.к.01.12 это воскресенье) должна была состояться встреча с нотариусом уже по истечению 6 мес. Нотариальное дело открыли ещё летом. Вопрос вот в чём: позвонив нотариусу она сказала, что не сможет, т.к.уходит на больничный на операцию. Но возраст у неё не молодой уже и операция дело такое, вдруг она будет на больничном 3 месяца или дольше. Нотариус мне сказала числа 5-10 позвоните и я вам скажу когда можно будет. Честно я безумно возмущена. Подскажите пожалуйста, в таких случаях нотариус ли может или должен передать дела, для выдачи наследства своим помощникам либо другому действующему нотариусу? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, здравствуйте!

По указанному случаю решение принимает Нотариальная палата субъекта.

Обычно назначают и.о. нотариуса, коим чаще всего является его помощник.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

Пожалуйста эта информация на основании какого закона? Статья, часть/пункт?

Доброе утро, Татьяна!

Эта процедура указана в следующем документе:

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.10.2019)

Статья 20. Замещение временно отсутствующего нотариуса

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Замещение временно отсутствующего нотариуса представляет собой передачу его полномочий по осуществлению нотариальной деятельности в случае временного отсутствия нотариуса или временной невозможности исполнения им своих обязанностей по уважительной причине. Перечень причин, признаваемых уважительными, устанавливается Федеральной нотариальной палатой. Период замещения временно отсутствующего нотариуса исчисляется в днях или часах. Порядок замещения временно отсутствующего нотариуса определяется федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Временно отсутствующего нотариуса замещает, как правило, помощник нотариуса, который соответствует требованиям частей первой и второй статьи 2 настоящих Основ, за исключением требования о наличии стажа работы по юридической специальности. Помощник нотариуса, замещающий временно отсутствующего нотариуса, должен иметь стаж работы по юридической специальности не менее одного года. При наличии у нотариуса нескольких помощников нотариус должен определить порядок замещения ими в свое временное отсутствие.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При невозможности замещения нотариуса его помощником или при отсутствии у нотариуса помощника замещение временно отсутствующего нотариуса может осуществляться иным соответствующим требованиям частей первой и второй статьи 2 настоящих Основ лицом. Наделение такого лица полномочиями по замещению временно отсутствующего нотариуса осуществляется территориальным органом юстиции совместно с нотариальной палатой в порядке, установленном федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Не допускается одновременное исполнение обязанностей нотариуса нотариусом и лицом, его временно замещающим, исполнение одним лицом обязанностей двух и более временно отсутствующих нотариусов или замещение временно отсутствующего нотариуса двумя и более лицами, его замещающими, одновременно.

Нотариус, занимающийся частной практикой, обязан извещать нотариальную палату о своем отсутствии и (или) о прекращении приема граждан на срок более чем пять рабочих дней.

В случае отсутствия лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса, другой нотариус того же нотариального округа по предложению нотариальной палаты наделяется территориальным органом юстиции полномочиями по совершению нотариальных действий, требующих использования нотариального архива временно отсутствующего нотариуса, а также нотариальных действий, совершение которых отнесено к исключительной компетенции временно отсутствующего нотариуса. Нотариус другого нотариального округа может наделяться этими полномочиями в порядке, установленном настоящими Основами для изменения территории деятельности нотариуса.

Нотариальные действия, требующие использования нотариального архива временно отсутствующего нотариуса, могут совершаться по месту нахождения нотариальной конторы временно отсутствующего нотариуса.

Факт замещения временно отсутствующего нотариуса другим нотариусом отражается в удостоверительной надписи.