Как правильно реагировать на судебное решение от коллекторского агентства и что делать, чтобы прояснить ситуацию с коллекторами?

• г. Казань

Получила судебное решение от коллекторского агентства. Кроме данного решения от данного агентства больше нет ничего. Вопросы:

1. как реагировать на данное судебное решение?

2. какие шаги надо сделать для прояснения ситуации с коллекторами?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

У вас решение суда или судебный приказ?

Обжалуйте решение в апелляционную инстанцию, если считаете, что задолжность взыскана незаконна. Ознакомьтесь с материалами дела в суде. Позвоните коллекторам и узнайте, что за задолжность.

Добрый день.

Если я правильно понял, Вы получили судебный приказ? Его нужно отменить в течение 10 дней с момента получения.

Отменять судебный приказ.

Если Вы полчили судебный приказ-отменяйте его Если Вы получили Решение суда - обжалуйте в апелляционном порядке, более подробно на личной консультации, данные в анкете.

В данном случае, необходимо подать заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении процессуальных сроков...

У вас решение суда или судебный приказ?

Ответ: Судебный приказ.

Отменить и всё.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вам необходимо направить в суд возражение для отмены.

Здравствуйте, Вами следует в течение 10 со дня вручения судебного приказа подавать в суд возражения относительно его исполнения, в которых достаточно несогласиться с ним. По результатам рассмотрения данного документа суд отменит судебный приказ, однако после этого взыскатель вправе обратиться в суд с иском к Вам о взыскании задолженности, в в ходе рассмотрения которого, Вы можете заявить ходатайство о пропуске истцом исковой давности или снижении размера неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ.