Расстояние от дома измеряется от границы участка или от фундамента забора?

• г. Москва

Расстояние от дома измеряется от границы участка или от фундамента забора?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 6.7 Свода правил СП 53.13330.2011 "Планировка и застройка расположение территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*"

Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) - 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

других построек - 1 м;

стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

кустарника - 1 м.

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

Следовательно расстояние измеряется от границы участка.

Расстояние измеряется от дома до границы участка в соответствии с данным государственного кадастра, вне зависимости от фактического положения забора.