Какой суд должен вынести новое определение по обеспечению иска, прежний или новый, и требуется ли повторное подача ходатайства?

• г. Владимир

Определение городского суда об отказе в обеспечении иска было отменено областным судом, которым было определено вынести новое решение, в которым ходатайство об обеспечение иска удовлетворить. Но дело уже передано в другой территориальный суд. Какой суд должен вынести новое определение, прежний, что ранее отказал в ходатайстве или тот, в которое уже передано дело? Если новый, то опять писать заново ходатайство об обеспечении иска?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно разъяснениям содержащимся в п. 52 Постановления от 19 июня 2012 г. N 13, если судом первой инстанции дело по существу заявленных требований не было разрешено, то в случае отмены обжалуемого определения суда, вынесенного после принятия искового заявления (заявления) к производству суда первой инстанции (например, определение об обеспечении иска, определение о прекращении производства по делу, определение об оставлении заявления без рассмотрения и т.п.), суд апелляционной инстанции разрешает процессуальный вопрос по частной жалобе, представлению прокурора и направляет гражданское дело в суд первой инстанции для его дальнейшего рассмотрения по существу.

В Вашем случае суд первой инстанции, это суд в производстве которого дело находится в настоящий момент. Новое ходатайство писать не нужно.

Удачи в делах!