Как оформить квартиру после смерти мужа-заемщика с ипотекой и претензиями на наследство?
597₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Квартира куплена в ипотеку в браке в 2009 году с использованием мат. капитала. Муж-заемщик, жена-созаемщик. Муж-один собственник, но у нотариуса писал обязательства, после снятия обременения оформить всех членов семьи в собственность. В 2018 мы брак расторгнут (квартиру не делили). В сентябре 2019 муж умирает. Ипотека ещё не выплачена (остался последний платёж). На наследство претендуют помимо наших совместных детей, ещё двое детей мужа от предыдущего брака (совершеннолетние). Как я теперь должна оформить квартиру? И в каких долях её будут делить по закону?

Ответы на вопрос (23):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Т.к. приобретена в период брака, то требуйте выделения супружеской доли согласно ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ, а т.к. использован мат. капитал, то также выделения долей детям в рамках обязанности, предусмотренной ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Остальное, то что останется за умершим, входит в наследственную массу. Доли определит суд. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Во превых надо выделить доли детям, а затем поделить между супругами, пропорции законом не установлены, наследовать могут только долю мужа, если она незначительна, значит выплатите в будущем деньгами.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Нотариус выделит Вам Вашу супружескую долю в размере 1\2, а оставшаяся 1\2 доля будет наследственной и будет делиться поровну между Вами, как супругой, всеми детьми мужа и его родителями согласно ст. 1142 ГК РФ.

Галина, квартира оформляется в соответствии с теми обязательствами, которые подписал ваш умерший муж, а наследники вступают в наследство только на долю вашего мужа: его доля 1/4, именно это доля делится между всеми наследниками - детьми от первого брака и вашими совместными, вы не указали - живы ли его родители, они тоже наследники, таким образом наследники получают по 1/16

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Выплачивайте последний взнос, а потом взыщите его с наследников. Квартира будет делиться на ВАС и на всех его детей, а при наличии и родителей, и на его родителей, таков закон. А для начала, в судебном порядке выделите доли детям (совместным) в квартире, приобретённые на МК. (согласно подписанного мужем обязательства). см. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция). доли можете выделить на своё усмотрение. Нужна платная консультация. Выберите юриста и на платной основе, вас проконсультируем.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8 ГК РФ, п. 2 ст. 223 ГК РФ) . В соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Закон N 122-ФЗ) к недвижимому имуществу (недвижимость) , права на которое подлежат государственной регистрации, относятся, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, предприятия как имущественные комплексы.

Согласно п. 1 ст. 14 Закона N 122-ФЗ документальным подтверждением государственной регистрации возникновения и перехода права является свидетельство о государственной регистрации прав.

1/4 доли супруга в квартире будут делить вы, ваши дети и дети от предыдущего брака. Вам нужно выделить доли в соответствии со ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, удостоверить это у нотариуса.

Получить разрешение органов опеки и попечительства ст. 37 ГК РФ и пожалуйста, можно выкупить доли предварительно предложив выкупить имеющиму ее, если откажется, тогда на сторону.

Здравствуйте, действительно, согласно положениям Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Вам следует сейчас выделить доли всем членам семьи, которые принимали участие в получении материнского капитала. А потом наследовать долю мужа. На нее могут претендовать наследники первой очереди ГК РФ ст.1142, это дети и родители мужа, дети от первого брака также имеют право наследовать за отцом, Вы, как супруга не можете наследовать поскольку на момент смерти брак был расторгнут, поскольку квартира куплена с использованием средств материнского капитала и изначально должна быть разделена на всех членов семьи. Полагаю, сейчас этот выдел придется делать в судебном порядке, поскольку бывшего муже нет в живых.

В соответствии с действующей судебной практикой всё выглядит немного по другому, чем представляют себе здесь некоторые товарищи! Так, из положений ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" можно сделать вывод, что при покупке жилья с использованием материнского капитала, доли жилья пропорционально долям материнского капитала оформляются на всех членов семьи, которые были на момент покупки (супруги и дети). То есть если мат капитал - 450 т.р., а стоимость жилья - 4 500 т.р.,то на каждого члена семьи - если двое детей - приходится по 1\40 доли.

Так вот в вашем случае пропорционально мат капиталу доли вашим детям уже принадлежат. Далее - вы согласно гл. 7 СК РФ имеете право на 1\2 долю как супруга. Ну а что там останется - наследуется между всеми наследниками 1 очереди поровну. Так как его детям принадлежит меньшая часть - потом согласно ст. 252 ГК РФ можно поставить вопрос о выкупе их долей. А чтоб конкретно все рассчитать - надо больше исходных данных.

Здравствуйте Галина

После погашения ипотеки и выделения долей, доля умершего делиться на всех наследников.

Ст.1142 ГК РФ.

В наследство доля умершего принимается только тогда, когда будут определены ваша доля и доли ваших детей.

Здравствуйте, стоимость квартиры будет разделена на три условных части:

1 часть - средства материнского капитала, которач будет поделена в равных долях с учетом доли Вашего мужа, которая образует наследуемое имущество. Стоимость доли от материнского капитала в общем итоге не может быть меньше стоимости вложенных средств по отношению к общей стоимости жилья.

2 часть - средства, образовавашие совместно нажитое имущество, на половину котрых Вы имеете право, вторая часть - наследуемое имущество.

3 часть - средства, выплаченные мужем вне брака.

Взнос, который будет выплачен Вами тоже должен быть учтен.

Общая доля мужа суммируется и делится в равных долях между наследниками, тем самым будет образована общедолевая собственность (гл.16 ГК РФ)

Удачи Вам.

Думаю, в Вашем случае важны следующие аспекты:

1. Несмотря на то, что собственником ипотечной квартиры указан только Ваш бывший муж, квартира находится в Вашей общей совместной собственности, и при оформлении наследства Вы имеет полное право получить у нотариуса свидетельство о праве собственности на 1/2 долю этой квартиры в порядке ст. 1150 ГК, 256 ГК.

2. Оставшаяся 1/2 доля будет делиться в равных долях между наследниками по закону, к которым в данном случае относятся ВСЕ дети умершего: как Ваши общие, так и от его предыдущего брака.

3. Поскольку ваш брак был до смерти мужа расторгнут, Вы в число наследников первой очереди не попадаете. Но это обстоятельство не умаляет Ваше право получить 1/2 долю в праве собственности на квартиру, о чем говорилось выше.

4. Что касается нотариального обязательства выделить доли в квартире всем членам семьи. Формально это обязательство действует и после смерти мужа и связывает его наследников (детей) и со-собственников квартиры (то есть Вас). Но, если конкретные размеры долей не были в этом обязательстве определены, с учетом того обстоятельства, что все лица, кому причитались доли, становятся в результате наследования теми же лицами, кто эти доли обязан передать, указанное обязательство прекращается в соответствии со ст. 413 ГК.

5. Переход права в порядке универсального правопреемства (при наследовании) не требует согласия залогодержателя (банка). Все наследники становятся до погашения ипотеки залогодателями.

Здравствуйте! Кредит сами пока не выплачивайте полностью. Гасите ежемесячно, чтобы не было просрочки. Вы обязаны гасить ипотеку, как созаемщик.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Имущественные обязанности - это долги Вашего мужа, в том числе и ипотека.

Поэтому Ваши дети и дети от первого брака, а если есть еще и родители мужа, являетесь наследниками 1 очереди (ст.1142 ГК РФ) и наследуете не только имущество, но и долги наследодателя. Возможно, узнав о долгах Вашего мужа, его дети от первого брака откажутся от наследства.

Поскольку на квартиру был использован материнский капитал, то согласно ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ доли должны распределяется между родителями и их детьми. Вы как родители обязуетесь выделить долю детям после погашения кредита. Ваш муж оформил обязательство о выделении долей. В связи с его смертью выделение долей должно произойти согласно данному обязательству нотариусом. Получается, что квартира поделиться по обязательство между умершим мужем и детьми равными долями. Из той доли, которая остаеться за Вашим мужем, Вы вправе выделитьделить супружескую долю, как совместно нажитое имущество, т.к. я понимаю раздела после развода не было, но и срок давности 3 г. не истек. Полагаю это нужно будет делать через суд до окончания срока наследования. Вы не можете быть наследником, т.к. был развод и Вы уже не являетесь его женой.

Всего Вам доброго!

С уважением, юрист Чугунова Э. И.!

Брак расторгнут в 2018 году.

---значит разделят всю квартиру и всех наследников.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Это значит лишь, что Вы не входите в число наследников по закону согласно ст.1142 ГК РФ, однако дети наследники. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Это роли не играет когда расторгнут,но рекомендую вообще мужу не выделять доли, если надо наследникам, пусть через суд выделяют.

Вы пишите ипотека не загашена. Поскольку квартира находится в залоге у банка ГК РФ ст. 334 на это также потребуется согласие залогодержателя Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

Цитата:

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Просто так отказаться от договора и от права собственности нельзя, но если не будете платить, банк просто обратит взыскание на предмет залога и квартира перейдет в собственность банка Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

Цитата:

1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

Супружескую долю нотариус все равно Вам выделит, если заявите об этом. Если брак расторгнут, то конечно в число наследников Вы не входите. Последний платеж Вы вправе взыскать с наследников солидарно согласно ст. 1175 ГК РФ.

Поэтому Вы и не будете наследовать, но Вам должна быть выделена доля по условиям получения материнского капитала, как члену семьи в то время. О супружеской доли тут речи быть не может, доля выделяется по другим основаниям.

То что брак рассторгнут влияет на определение долей и наследование имущества.

После погашения ипотеки и выделения долей, доля умершего делиться на всех наследников (детей)

Ст.1142 ГК РФ.

В наследство доля умершего принимается только тогда, когда будут определены ваша доля и доли ваших детей.

Доли будут считаться равными, если соглашения на момент оформления ипотеки с использованием маткапитала вы с супругом не заключали, это говорит п.1 ст. 245 ГК РФ. Вы наследницей не будете, здесь я поторопился. В остальном без изменений.

Вынужден выразить категорическое несогласие с отдельными мнениями коллег.

1. Относительно супружеской доли. Не согласен с мнением коллеги Шабанова Н.Ю., что в случае использования материнского капитала и подписания обязательства собственника о выделении доли членам семьи "не может быть речи о супружеской доли". Использование материнского капитала никак не умаляет право супруга на супружескую долю в квартире, приобретенную во время брака по возмездной сделке (ст. 34 СК).

2. В отношении очередности наследования и распределения долей в соответствии с обязательством, данным при использовании средств материнского капитала. Не согласен с мнением, что сначала выделяются доли в соответствии с этим обязательством, а потом осуществляется наследование. В действительности все происходит с точностью до наоборот! Начнем с того, что любые обязательства выполняют граждане (в данном случае собственники квартиры). Если гражданин умер, никакое свое обязательство по выделению кому-нибудь долей он больше выполнить не может, и у нотариуса не имеется права выполнять какие-либо обязательства вместо умершего. Тем более, речь идет об обязательстве, срок исполнения которого на момент смерти гражданина еще не наступил. Это невозможно даже технически! Сначала происходит наследование, а потом наследники выполняют обязательства умершего за счет перешедшего к ним наследственного имущества.

3. О размере долей, выделяемых членам семьи в соответствии с обязательством, данным при использовании материнского капитала. Коллега Сушков М.В. указал со ссылкой на п.1 ст. 245 ГК РФ, что эти доли должны быть равными. Это утверждение следует рассматривать исключительно с учетом выработанного судебной практикой подхода, на который указывает уважаемый коллега адвокат Козлов С.С.: доли выделяются с учетом размера материнского капитала по отношению к общей стоимости квартиры. То есть, если доля материнского капитала в цене квартиры, например, 1/5 и имеется 4 члена семьи, то в соответствии с указанным выше обязательством каждый член семьи должен получить не менее 1/20 доли в праве собственности на квартиру.

Поскольку в Вашем случае все члены семьи (Вы и дети) получите в порядке наследования доли в этой квартире, наверняка превышающие минимальный размер доли, который полагался каждому из Вас по обязательству и одновременно именно к вам перейдет обязанность умершего выделить эти доли, уместно говорить о прекращении нотариального обязательства на основании ст. 413 ГК ввиду совпадения в одном лице кредитора и должника.

4. Относительно прав банка как залогодержателя. Переход права собственности в результате наследования не относится к видам отчуждения заложенного имущества, указанного в п. 37 Закона об ипотеки, и на него не требуется согласия банка-залогодержателя. Все новые собственники встают на место залогодателя. Однако, это обстоятельство не умаляет всего иного, указанного в сообщении коллеги Попова П.Е. относительно необходимости исполнения обязательств по кредитному договору, обеспеченному ипотекой.