Брак расторгнут 5 лет назад, но имущество не поделено, т.к. проживаем вместе.

• г. Москва

Брак расторгнут 5 лет назад, но имущество не поделено, т.к. проживаем вместе. Могу ли я подать в суд на раздел имущества, не истекло ли время, и надо ли подавать в суд чтобы закрепить за собой право части собственности на квартиру (куплена в браке, собственник-муж).

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности для требований о разделе имущества, нажитого в браке общий, то есть равен трём годам, но срок исковой давности начинает течь со дня, когда Ваше право на пользование имуществом и квартирой нарушено( например,Вас выгнали,сменили замок и не пускают). В Вашем примере срок течь не начал, поэтому обратиться с иском Вы можете в любой момент.Права собственности, а тем более официально зарегистрированные,отличаются от прав члена семьи собственника.Защищать права при их нарушении лучше тогда,когда они оформлены.Если Вы в квартире не зарегистрированы либо не будете в перспективе постоянно проживать, то определить свою долю в квартире обязательно, в противном случае это лишь желательно до тех пор, пока Вы живёте в ней, а станет обязательно при нарушении права пользования.