Брак расторгнут 5 лет назад, но имущество не поделено, т.к. проживаем вместе.

• г. Москва

Брак расторгнут 5 лет назад, но имущество не поделено, т.к. проживаем вместе. Могу ли я подать в суд на раздел имущества, не истекло ли время, и надо ли подавать в суд чтобы закрепить за собой право части собственности на квартиру (куплена в браке, собственник-муж).

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности для требований о разделе имущества, нажитого в браке общий, то есть равен трём годам, но срок исковой давности начинает течь со дня, когда Ваше право на пользование имуществом и квартирой нарушено( например,Вас выгнали,сменили замок и не пускают). В Вашем примере срок течь не начал, поэтому обратиться с иском Вы можете в любой момент.Права собственности, а тем более официально зарегистрированные,отличаются от прав члена семьи собственника.Защищать права при их нарушении лучше тогда,когда они оформлены.Если Вы в квартире не зарегистрированы либо не будете в перспективе постоянно проживать, то определить свою долю в квартире обязательно, в противном случае это лишь желательно до тех пор, пока Вы живёте в ней, а станет обязательно при нарушении права пользования.

Спросить
Пожаловаться

В период брака приобретен земельный участок с садовым домиком, приватизирован.

Шесть лет назад брак расторгнут. Раздел имущества не проводился.

В свидетельстве о собственности записан только бывший супруг.

- является ли имущество, которое не разделено в течение 3-х лет совместным?

- если нет, то какое заявление следует направить в суд, чтобы закрепить свое право - на признание права собственности, раздел имущества или выдел доли? (выделение в доли в натуре не требуется, продажа не планируется, достаточно только закрепить право собственности)

Бывший муж оформил в собственность квартиру после расторжения брака, могу ли я поддать на раздел имущества брак расторгнут менее 3 х лет назад.

Раздел имущество происходит в настоящее время. Брак пока не расторгнут, достигнуто некоторое соглашение по разделу. Но после расторжения брака она имеет право 3 года требовать раздела имущества. Как обезопасить себя от претензий супруги по разделу имущества в будущем?

Раздел имущества нажитого в период брака. При разводе с мужем он подписал у нотариуса договор о разделе совместно нажитого имущества во время брака, т.е. квартиры (все права перешли ко мне). А теперь у меня вопрос: остальное имущество не делили. Могу ли я через суд подать заявление о разделе остального имущества, нажитого в браке? (развелись 6 лет назад)

Мой бывший муж является собственником одно-комнатной квартиры, которую приобрел находясь в браке со мной по договору пожизненного содержания с иждевением от своей бабушки. Имеем детей от брака 2002 г.р. ,Мы все зарегистрированы в этой квартире. В 2008 г. брак между нами был расторгнут, на раздел имущества не подавали. Муж выехал из квартиры, проживает у родителей. В январе 2012 года я выхожу замуж, меняю фамилию. Стоит ли мне подавать иск о разделе имущества? Как закрепить за собой право на жилье?

В браке куплен дом. Затем люди развелись-раздела имущества не проводили, а через некоторое время снова начали жить вместе до сегодняшнего дня. Сроки исковой давности о разделе имущества истекли. В период совместной жизни куплена машина и др. имущество. Как теперь быть?

В период брака приобретен земельный участок с садовым домиком, приватизирован.

Шесть лет назад брак расторгнут. Раздел имущества не проводился.

В свидетельстве о собственности записан только бывший супруг. Соглашение или дарение оформить не получится.

Подскажите, пожалуйста:

- является ли имущество, которое не разделено в течение 3-х лет совместным?

- если нет, то какое заявление следует направить в суд, чтобы закрепить свое право - на признание права собственности, раздел имущества или выдел доли? (выделение доли в натуре не требуется, продажа не планируется, достаточно только закрепить право собственности).

Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в браке.

Брак расторгнут недавно.

Совместное имущество не разделено, так как бывшая супруга отказалась от иска на раздел имущества в судебном порядке и не имеет притязаний на квартиру.

Обладает ли бывшая супруга правом собственности на имущество или я могу распоряжаться квартирой по своему усмотрению?

Собираюсь подать иск о разделе имущества, у меня квартира, у мужа квартира, все куплено в браке, но основная стоимость моей квартиры куплена на деньги от продажи личной квартиры. Я могу в исковом заявлении подать на раздел только квартиры мужа, не указывая свою, т.к. по ней первоначально вопросов с мужем о разделе не было? Или надо указыват все недвижимое имущество, купленное во время брака? Если я еще и свою укажу, то от этого увеличится госпошлина.

Мною была приобретена квартира в браке, брак был расторгнут 5 лет назад, я как собственник вписан в свидетельстве о собственности на эту квартиру. На момент расторжения брака и до сегодняшнего момента раздел имущества не производился. Могу ли я без согласия бывшей супруги продать эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение