Возможность получения жилья для семьи с тремя детьми - варианты и льготы

• г. Симферополь

Меня зовут Эльмаз. Недавно у нас родился третий ребенок, мы живем в одном доме с о свекроаью, сестрой, братом моего мужа и соответствннно муж, я и дети. Своего жилья у нас нет, дом на брата оформлен, у мужа есть учпсток, но в таком месте где мы строиться не будем, очегь далеко, нет комммуникаций и т.д,На мне числится 1/3 дома, после смерти отца осталась, но там уже лет 25 никто не живет,. Вопрос: могу ли я или муж встать на очередь на квартиру? Реально ли вообще получить, или естьли какие нибудь льготы семьям с тремя детьми, приобретающим или строящим жилье? Срасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Вы как многодетная семья можете оформить кредит и получить 450 тыс. руб. на погашение ипотечного кредита.

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 3 июля 2019 г. № 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13-2 Федерального закона "Об актах гражданского состояния". Документ устанавливает дополнительную меру господдержки многодетным семьям в части полного или частичного погашения ипотечного кредита (займа).

Так, законом предусмотрено оказание помощи семьям, взявшим ипотечный жилищный кредит, в виде выплаты из федерального бюджета суммы в размере 450 тыс. руб. в случае рождения в таких семьях в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года третьего ребенка или последующих детей. Такой мерой соцподдержки граждане смогут воспользоваться только один раз в отношении одного кредитного договора, заключенного до 1 июля 2023 года.