Как защитить свою долю в доме, приобретенном мужем до брака?

• г. Таганрог

Муж приобрел дом до брака, живем уже 7 лет под одной крышей. Недавно он заявил, что все отдаст дочери, она живет в Латвии и вообще здесь не бывает, а я буду только доживать в доме. По закону мне принадлежит пол дома, может ли муж лишить меня моей доли? Дом оформлен на него, я только прописана.

Ответы на вопрос (2):

А с чего Вы решили, что Вам принадлежит 1/2 доля в праве собственности на дом? Если дом приобретен до брака и в период брака стоимость его не была увеличена, то данный дом считается личной собственностью Вашего супруга.

Здравствуйте. Имущество приобретённое до брака не является совместной собственностью. Вы сможете претендовать на часть дома только если в период брака объект недвижимости был реконструирован, что значительно увеличило его стоимость.