Как ускорить процесс сдачи военного жилья, если бывшая супруга прописана там, но ее местонахождение неизвестно?

• г. Санкт-Петербург

Мой сын увольняется с армии по окончанию контракта. Есть служебное жилье, которое он обязан сдать. Как можно сдать это служебное жилье, если в нем прописана бывшая супруга и место нахождение ее не известно. В разводе более двух лет, столько же она не проживает в данной квартире. В жеке сказали подавать в суд и выписывать через суд. Эта процедура займет много времени. Как ускорить процесс по сдачи ведомственного жилья?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна, ну вообще-то и само военное ведомство может заниматься выпиской выезжающих из жилья - как собственники имущества. Так что Вашему сыну для начала достаточно просто самому выписаться и передать жилье по акту приема-передачи. Военное ведомство пусть само занимается выпиской бывшей жены.

Но т.к. я далека от нюансов, связанных с увольнением из армии и правах/обязанностях увольняющихся военных (возможно, Минобороны действительно это перекладывает не самого военнослужащего и не дает уволиться, пока тот не сдаст "чистое" жилье), то даю еще такой вариант ответа:

По-другому, кроме как подавать в суд, никак у него не получится. По срокам - не так долго, как вы думаете, это займет. По закону суд обязан рассмотреть поступившее исковое заявление в течение 2-х месяцев с момента принятия его к производству. Сыну нужно подать исковое заявление о признании бывшей супруги утратившей право на проживание и принудительное выселение из квартиры. Можно попробовать одновременно к иску приложить ходатайство с просьбой рассмотреть дело в более короткие сроки, если, например, он должен уволиться и уехать в течение этих двух месяцев на ПМЖ в другое место. Для обоснования ускорения также нужны подтверждающие документы (это могут быть билеты, необходимость ухода за близким родственником, инвалидом и т.п.). Но такое ходатайство суд не обязывает ускорить процесс, он может принять к сведению обстоятельства, и имеет право это сделать, но не обязанность.

Всего доброго.

Здравствуйте, выписать супругу Вашего сына может только собственник жилого помещения, Ваш сын как наниматель жилого помещения не имеет на это полномочий. Вашему сыну необходимо освободить служебное жилье помещение, а затем передать его уполномоченному органу по акту-приема передачи и самому сняться с регистрационного учёта.

Более того, разьясняю, что действующее законодательство не возлагает на военнослужащего обязанностей по выселению из служебного жилого помещения бывших членов его семьи.

В силу положений ст. ст. 1, 124 - 125, 209 - 210, 214 ГК РФ, ст. ст. 30, 39 ЖК РФ собственник жилого помещения, в том числе Российская Федерация, осуществляет свои права своей волей и в своем интересе, действуя по своему усмотрению в отношении этого помещения, но в соответствии с его назначением и пределами его использования, установленными ЖК РФ, и при этом несет бремя его содержания. Следовательно, разрешение вопросов, связанных с возможностью проживания в служебном жилом помещении бывших членов семьи военнослужащего, зависит от волеизъявления собственника такого помещения и (или) уполномоченного им органа.