Какие документы нужны для оформления квартиры после смерти брата?

• г. Москва

Прописаны были с братом вдвоём в квартире, брат умер, в декабре этого года истекает пол года после смерти брата. Какие документы необходимы для оформления квартиры на себя?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира была в собственности, то необходимо обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Если квартира в соцнайме нужно подать заявление о внесении изменений в договор соцнайма.

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.