Возможное двойное вычитание франшизы в случае полной гибели автомобиля

• г. Москва

У меня оформлен полис КАСКО в РЕССО-Гарантия. Три месяца назад у меня случился страховой случай: попал камень в лобовое стекло, после чего образовалось два крупных скола, но без трещин. При обращении в Страховую компанию, замена лобового стекла была оценена в 31 тыс. руб., при этом, франшиза-30 тыс. руб.

По причине мизерного размера компенсации (около 1 тыс.₽) и не критичности повреждения стекла для дальнейшей эксплуатации автомобиля, я отказался от ремонта (фактически, без каких-либо официальных отказов)!

Спустя несколько месяцев (в начале октября с.г.) я попал в другое ДТП (из-за сложных погодных условий не справился с управлением и вылетел с дороги), в результате которого Страховая компания посчитала экономически не целесообразным ремонт автомобиля и предложила урегулирование убытков по варианту - Полная гибель. При расчете величины компенсации Страховщиком из общей суммы был вычтен размер франшизы и, дополнительно, стоимость устранения повреждений лобового стекла по ранее поданному заявлению (31 тыс. руб.)!

Мой вопрос заключается в обоснованности двойного вычитания франшизы из суммы страхового возмещения по варианту Полная гибель при условии, что возмещения по первому обращению получено не было, и что при полной гибели автомобиля последним также были получены повреждения лобового стекла, при этом данные повреждения не позволяют дальнейшую эксплуатацию стекла без его замены (получены трещины)!

С уважением,

Сергей

Ответы на вопрос (1):

Сергей, если вы действительно не получали выплаты по стеклу, пишите претензию СК, если откажут, тогда в суд.