История продавца - конфликт с работодателем из прошлого может повлечь юридические последствия

• г. Иркутск

4,5 года назад работала продавцом в магазин (нас было 3 продавца), делали ревизии и каждый раз недостачи увеличивались, В последнюю ревизию я подписывать бумаги никакие подписывать не стала о выплате. Ушла с магазина, потом подала заявление в инспекцию, мне отдали трудовую книжку и расчет. Договор с ИП подписывала когда устраивалась. Но спустя столько лет начальник подал заявление о возмещении материальной с меня в полицию. Могут ли на меня повешать эту сумму выплачивать, и следователь должен проверить бухгалтерию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, если речь идёт о сумме более пяти тысяч рублей и при условии что работодатель докажет что она для него значительна, Вы имеете риск быть привлеченной к уголовной ответственности по ч.2 ст. 160 УК РФ за растрату, а значит долг придётся возместить. Следователь в любом случае обязан назначить бухгалтерскую экспертизу, что бы доказать, что растрата была.