Я пенсионерка с 2004 года. Не хочу получать карту,, Мир", имею ли я право на другую сберкарту?

• г. Мурманск

Я пенсионерка с 2004 года. Не хочу пооучать карту,, Мир", имею ли я юрправо на дпугую сберкарту?

Ответы на вопрос (2):

Нет, к сожалению это невозможно, оформление карты МИР носит обязательный характер тем лицам, которые получают средства из госбюджета.

Вы можете получать пенсию в отделении почты например, других вариантов нет.

- см. ст. 30.5 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе»

Переход на национальную платежную систему МИР- это требование федерального законодательства, а не банков или Пенсионного фонда.

До 2020 года все получающие пенсионные выплаты через банки пенсионеры должны перейти на национальную пластиковую карту «Мир». Гражданам, уже получающим пенсии и иные социальные выплаты на счета банковских карт других платежных систем (MasterCard, Visa) карты национальной платежной системы «Мир» будут оформляться по истечению срока действия прежних платежных карт, но не позднее 1 июля 2020 года. То есть нынешние пенсионеры получают пенсии и социальные выплаты по-прежнему на свои карты до окончания срока их действия, а по окончании действия карты меняются на новые, выплаты по которым проходят в новой платежной системе «Мир».

Да и какая разница, - какая платежная система? Ничем не отличается Мир от Визы или Мастеркард.