Как подать новый иск в связи с угоном автомобиля и какие документы для этого нужны?\nВозможно ли подать иск на угонщика на возмещение морального вреда и как правильно это сделать?\nЧто делать, если суд удовлетворит

• г. Владивосток

У меня угнали автомобиль, позже угонщики со мной связались и я его у них выкупил (не редкая ситуация при угонах). Потом задержали одного угонщика, точнее того кто именно вскрыл и угнал автомобиль. В своих показаниях он указал что угнал автомобиль, потом поставил его в другом месте и уже от туда неизвестные лица опять угнали уже у него мой автомобиль. Разбирая ущерб со следователем, я указал не все детали порчи и отсутствия некоторых деталей, например следователь не указал что моё литьё было поменяно на обычную штамповку и сумма иска вышла у меня в районе 30 к, но сейчас я ее в полном объёме оцениваю в сумму около 50 к. Подскажите, как мне подать новый иск и возможно ли это и какие документы для этого нужны (это первый вопрос).

Могу ли я подать на этого угонщика иск на возмещение морального вреда? Как правильно мне это сделать, на что опираться, какие документы для этого нужны и куда обращаться?

И вот ещё один вопрос. Если суд удовлетворит мой иск на возмещение материального ущерба, но виновник не будет ничего выплачивать и в собственности у него ничего не будет, то что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вы имеете право заказать собственную оценку причиненного Вам ущерба в порядке ст.15 ГК РФ, для чего обратитесь к оценщику, отчет должен соответствовать требованиям ФЗ " Об оценочной деятельности " , для того, чтобы взыскать компенсацию морального вреда, необходимо, чтобы по делу Вас признали потерпевшим от пресутпления. Если виновник ничего выплачивать не будет, то необходимо будет от приставов добиваться исполнения решения суда.

Удачи Вам.