Какую сумму морального ущерба можно просить в случае угона и разбивания машины, а также необходимые документы для этого. Возбуждено уголовное дело против угонщика.

• г. Нягань

Угнали и разбили машину какую сумму морального ущерба могу просить? И что для этого какие документы нужны. На угонщика возбуждено уголовное дело.

Ответы на вопрос (2):

В рамках уголовного дела можете заявлять требования материального характера, включая и взыскание компенсации морального вреда

Вы можете взыскать только возмещение материального ущерба.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014.

В случае нарушения имущественных прав, моральный вред взыскивается в случаях, прямо предусмотренных законом. Законом компенсация морального вреда за кражи,угоны и т. д.не предусмотрена.