Должны ли врачи бесплатно диагностировать и лечить психиатрический диагноз "Транссексуализм" (F.64.0 по МКБ-10) ?

• г. Омск

Должны ли врачи бесплатно диагностировать и лечить психиатрический диагноз "Транссексуализм" (F.64.0 по МКБ-10) ?

Ответы на вопрос (5):

Да, должны оказывать медицинскую помощь и по данному заболеванию.

Должны независимо от тяжести заболевания. Другое дело что дешевле к стоматологу сходить бесплатно, чем без помощи специалиста от них этого добиться.

Это заболевание неизлечимо, к сожалению, поэтому вопрос ваш не имеет смысла.

Как это доказать врачам? На что ссылаться? Если они требуют платы.

Звездин Александр Борисович, а на какой закон хотя бы ссылаться чтобы добиться лечения диагноза "Транссексуализм" (F64.0 по МКБ-10) от врачей?

Может это поможет:

Между прочим:

Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов (УТВЕРЖДЕНА постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2018 г. № 1506)

раздел III. "Перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи

при которых осуществляется бесплатно, и категории граждан,

оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно"

Гражданин имеет право на бесплатное получение медицинской

помощи по видам, формам и условиям ее оказания в соответствии

с разделом II Программы при следующих заболеваниях и состояниях:

- болезни эндокринной системы;

- психические расстройства и расстройства поведения;-симптомы, признаки и отклонения от нормы, не отнесенные

к заболеваниям и состояниям;