Скажи какие выплаты получает мать одиночка на четвертого ребенка?

• г. Курск

Скажи какие выплаты получает мать одиночка на четвертого ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В г. Курск действуют следующие выплаты на 3 и последующих детей.

1. при рождении (усыновлении) третьего и последующего ребенка на:

пособие по беременности и родам (выплачивается по месту работы);

единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (выплачивается по месту работы);

единовременное пособие при рождении ребенка в размере 17479,73 руб. (работающим гражданам - по месту работы, неработающим гражданам (учащимся) –в органах социальной защиты населения);

ежемесячное пособие по уходу за ребенком до исполнения ребенком возраста полутора лет в размере: работающим гражданам 40% утраченного заработка - по месту работы, неработающим гражданам (учащимся) 6554,89 руб. – в органах социальной защиты населения;

пособие на ребенка до исполнения ребенком возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательной организации - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) в размере 168 руб. 11 коп., при условии, если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения по Курской области (за 4 квартал 2018 г. его размер составляет 9058 рублей), (выплачивается в органах социальной защиты населения).

Размер пособия на ребенка увеличивается на сто процентов на детей одиноких матерей.

2. ежемесячную денежную выплату семьям при рождении третьего и каждого последующего ребенка до исполнения ребенком трех лет (выплачивается органами социальной защиты населения) в размере:

- 7529 руб. - для семей, среднедушевой доход которых не превышает величину денежных доходов в среднем за месяц в расчете на душу населения по Курской области (27463,5 руб. на одного члена семьи)

- ежемесячную выплату до достижения ребенком возраста полутора лет в размере 3380,42 руб., от полутора до трех лет - 6760,83 руб. (выплачивается в органах социальной защиты населения гражданам, проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом).

Матери-одиночки получают право на двойной налоговый вычет на детей (статья 218 НК РФ)