Продажа имущества несовершеннолетних детей - необходимость выделения долей в договоре долевого участия при приобретении новой квартиры

• г. Архангельск

Хотим приобрести квартиру по договору долевого участия, у 3-х несовершеннолетних детей есть доли в квартире по прежнему месту жительства, хотим прописать в договоре долевого участия о выделении долей в приобретаемой квартире, кроме этого имеются на счетах детей деньги от продажи земельного участка, деньги хотим использовать в последующем в погашение ипотечного кредита, соответственно как пояснили в опеке необходимо выделить доли в приобретаемой жилье пропорционально этой сумме, в противном случае, как пояснили в опеке мы не сможем продать прежнее жилье, после того как сдадут новое и оформить право собственности.

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет об условиях дачи согласия опеки на отчуждение долей несовершеннолетних в этой квартире - вполне возможно выдвижение подобных условий.