Как продать квартиру без выделения долей и приобрести новое жилье в долевую собственность?

• г. Киров

Здравствуйте. Посредством ипотеки была приобретена квартира. Оставшаяся сумма была закрыта частью материнского капитала. Имеется обязательство, выданное нотариусом, о выделении долей детям и супруге (в данный момент собственник один-супруг). Доли пока не выделены, квартиру решили продать и приобрести недвижимость большей площади. Могу ли я без выделения долей продать квартиру, а приобретаемое новое жилье оформить в долевую собственность?

Ответы на вопрос (1):

Вы обязаны выделить доли детям именно в этой квартире, таково требование закона. Продать можно только с разрешения банка и органа опеки.

Спросить
Пожаловаться

Была приобретена квартира с использованием мат. капитала. После погашения ипотеки были выделены доли на супруга и двоих детей (по 1/4). Через год в браке родился ещё один ребёнок. В настоящее время мы с супругом в разводе. Можно ли обязать его выделить из своей доли часть на третьего ребёнка, ссылаясь на 256 ФЗ (хотелось бы, чтобы мы оба выделили из своих долей по 1/8, чтобы доли всех детей были равными)? И каким образом его можно обязать это сделать, если он против? Через прокуратуру? Спасибо.

Супругами была приобретена квартира с привлечением средств материнского капитала в общую совместную собственность на двоих. Доли в праве собственности на супругов и детей не были выделены, как того требует закон. Супруг умер, в качестве наследников осталась жена, двое детей и родители умершего. Нотариус без выделения доли супруга не может включить ее в наследственную массу. Как определить доли в праве собственности на приобретенную с привлечением материнского капитала квартиру в суде, какие требования ставить в просительной части искового,

Как делить квартиру купленную в ипотеку с использованием маткапитала. Последний взнос выплачен после смерти бывшего супруга. После развода ипотеку платила я. Есть двое детей и обязательство супруга о выделении долей всем членам семьи. Соглашение о выделении долей не заключалось.

При строительстве дома использовали мат капитал. Собственник - муж, на него оформлялся дома. Для выдачи маткапитала я предоставляла в пенсионный фонд нотариально заверенное обязательство мужа о выделении долей мне и трем детям. Дом давно зарегистрирован. Но муж категорически отказывается выделять доли мне и детям. Не могу достучаться до него, что нарушает закон. Чем все это грозит мне и детям?

Куплена доля в квартире на мат. капитал, имею долговое обязательство о распределении долей, но на данный момент в свидетельстве собственником являюсь только я. Могу ли я продать данную долю и приобрести другую недвижимость. Пропустит ли регистрационная палата ведь дети ещё не числятся в собственниках.

Мат капиталом была погашена часть ипотеки за квартиру. Ипотека бралась ранее, без мат капитала.

В выписке из ЕГРН стоит: общая совместная собственность, Иванов И.И. (муж), Иванова А.А. (жена). Дети в выписке отсутствуют, доли им не выделялись.

Чем это грозит в дальнейшем?

Должнали я выделять долю супругу при оплате мат капиталом 4/125 ипотеки (если квартира куплена была до брака. Есть брачный договор по которому все мое принаджежит только мне (нажитое в браке)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, как делится при разводе ипотечное жилье с привлечением материнского капитала? Писали обязательство о выделении детям долей, после погашения ипотеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение