Как продать квартиру без выделения долей и приобрести новое жилье в долевую собственность?

• г. Киров

Здравствуйте. Посредством ипотеки была приобретена квартира. Оставшаяся сумма была закрыта частью материнского капитала. Имеется обязательство, выданное нотариусом, о выделении долей детям и супруге (в данный момент собственник один-супруг). Доли пока не выделены, квартиру решили продать и приобрести недвижимость большей площади. Могу ли я без выделения долей продать квартиру, а приобретаемое новое жилье оформить в долевую собственность?

Ответы на вопрос (1):

Вы обязаны выделить доли детям именно в этой квартире, таково требование закона. Продать можно только с разрешения банка и органа опеки.