Банк населяет штраф., за несвоевременное внесение платежа. Имеет ли право?

• г. Долгопрудный

Банк населяет штраф., за несвоевременное внесение платежа. Имеет ли право?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если это предусмотрено условиями договора, то да, имеет право.

Да, всякий кредитный договор содержит условия о штрафных санкциях при просрочке. Другое дело, что если допущена просрочка и нет уверенности, что войдете в график платежей, то выгоднее прекратить платить и расторгнуть кредитный договор.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

При наличии такого условия в договоре - да, имеет.

Вместе с тем, штрафные санкции могут быть снижены на основании ст. 333 ГК РФ, если они несоразмерны последствиям нарушения обязательства.