Банк населяет штраф., за несвоевременное внесение платежа. Имеет ли право?

• г. Долгопрудный

Банк населяет штраф., за несвоевременное внесение платежа. Имеет ли право?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если это предусмотрено условиями договора, то да, имеет право.

Спросить
Пожаловаться

Да, всякий кредитный договор содержит условия о штрафных санкциях при просрочке. Другое дело, что если допущена просрочка и нет уверенности, что войдете в график платежей, то выгоднее прекратить платить и расторгнуть кредитный договор.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

При наличии такого условия в договоре - да, имеет.

Вместе с тем, штрафные санкции могут быть снижены на основании ст. 333 ГК РФ, если они несоразмерны последствиям нарушения обязательства.

Спросить
Пожаловаться

По кредитному договору день внесения платежа 30 числа. По КД досрочное внесение платежа носит рекомендательный характер. Оплатила очередной платеж 30 числа (была пятница) через сбербанк онлайн, на счет кредитора деньги поступили 2 числа следующего месяца (понедельник). Начислен штраф за просрочку. Прав ли банк-кредитор?

Будьте добры, подскажите, имеет ли право банк начислять штрафы за просрочку платежа в такой ситуации. Мы оформили товарный кредит в банке. Филиала или представительства данного банка в нашем городе нет. Приходится вносить платежи через платежные системы. В один месяц из-за сбоя платеж завис на 1 месяц. Банк все это время претензий не предъявлял. С поступлением очередного платежа выяснилось, что пропущен один платеж (тот, который завис). Нам начислили штраф. Данный штраф погасили из денежных средств внесенных на очередной платеж. В следующем месяце снова начислили штраф, мотивируя это тем, что денежных средств для погашения предыдущего платежа не хватало. И теперь данная ситуация повторяется из месяца в месяц. Правомерно ли поступает банк?

У меня последний платеж по кредиту, начисляли два раза штраф за задержку платежа, теперь сумма штрафа почти 1000 руб. Я отказываюсь платить штраф. Имеет ли право банк принудительно заставить меня его оплатить? Можно ли не платить штрафы? Спасибо!

Имеет ли право администрация торгового комплекса отключить мне свет (я арендую торговую площадь), за несвоевременно внесение платежа. Свет отключили без официального предупреждения. Спасибо.

По договору автокредита я должна была сдать ПТС в банк, но не сдала. Сейчас начисляется штраф 1000 рублей в день. На данный момент штраф составляет 21000 руб. При внесение ежемесячного платежа сотрудник банка не предупредил о начисленном штрафе.

Можно ли оспорить начисление штрафа.

Как поступить? При внесении ежемесячного платежа через банкомат Банка МТС банкомат съел купюру и платеж не прошел о чем сразу было подано заявление, спустя месяц платеж зачислили а так же были начислены проценты за несвоевременные выплаты, спустя еще месяц Банк МТС наконец то разобрались в моей ситуации и сообщили что ежемесячные платежи я все равно должен был вносить но сумма обязательного платежа выросла по причине неисправного оборудования банка и теперь мой долг передан в ООО НСБ просто рэкет какой то!

Имеет ли право банк начислять штраф за просроченный еже месячный платёж?Штраф начислиили единовременно в размере 25% от суммы платежа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право почта банк прибавлять месяца по оплате кредита, прт несвоевременной оплате ежемесячного платежа.

Имеет ли право банк начислять штраф если прописана дата уплаты платежа и дата списания. Платёж до конца был внесён до даты списания. Банк выписал штраф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение