Я вступила в наследство дом и земля теперь у меня в собственности, налог на землю приходит, а на дом нет, должна я его платить?

• г. Улан-Удэ

Я вступила в наследство дом и земля теперь у меня в собственности, налог на землю приходит, а на дом нет, должна я его платить?

Ответы на вопрос (4):

Необходимо уточнить, является ли объект учтенным в Росреестре, откуда поступают сведения в налоговую о наличии имущества - объекта налогообложения.

Уважаемая Катя г. Улан - Удэ!

Если Право собственности на Дом (ст.209 ГК РФ) зарегистрировано в Росреестре субъекта РФ то в этом случае вы обязаны оплачивать налог на имущество на данный дом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.11.2019 г.

Да объект зарегистрирован в Росреестре под номером.

Обратитесь в налоговый орган. Ситуаций почему так может быть разные (может быть вы пенсионер и имеете льготу по налогу на имущество, налог на имущество начисляется на основании сведений, выгруженных в налоговый орган росреестром, может их не выгрузили, технические причины). можно прийти на прием в налоговую инспекцию, можно направить заявление через личный кабинет налогоплательщика о разьяснении вашей ситуации. А можно направить корешок от налогового уведомления с расчетом земельного налога и задать ваш вопрос. Лучше налогового органа вам на этот вопрос никто не ответит.