Какую медицинскую справку предоставить для увольнения по собственному желанию из-за ухудшения здоровья без необходимости отработки двух недель?

• г. Тула

Медицинскую справку какого вида надо предоставить работодателю для увольнения по собственному желанию по причине ухудшения здоровья (чтобы не отрабатывать две недели)?

Ответы на вопрос (2):

100% - это об инвалидности.

Как такого конкретного в ТК РФ не указано.

Таковым может являться направление на стационарное лечение, в последующем предполагающее длительную иммобизацию.

А также о диагнозе, не позволяющем работать или даже в дальнейшем указывающее на инвалидность.

В конечном итоге это будет документ не предписывающий уволить а рекомендующий. А там на усмотрение на совесть и прозорливость руководителя, не желающего неблагоприятных последствий.

Справка может быть в произвольной форме, конкретного вида и утвержденной формы для таких случаев не предусмотрено.

Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н.

Согласно данному Порядку справки могут содержать, в том числе сведения о наличии (отсутствии) медицинских показаний или медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов деятельности или учебы.

Справки оформляются в произвольной форме с проставлением штампа медицинской организации (в том числе, поликлиники) или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом (фельдшером, акушеркой), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации.

Справки выдаются лечащим врачом или другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении гражданина, на основании записей в медицинской документации гражданина либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо.

Предъявление справки о медицинских противопоказаниях выполняемой работе работодателю влечет для него обязанность перевести работника с его согласия на более легкую работу, либо уволить по состоянию здоровья.

Только вот увольнение производится не по собственному желанию, а по п.8 ст.77 ТК РФ-отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса).