Могу ли я обжаловать снижение алиментов после рождения ребенка у бывшего супруга?

• г. Саратов

Получаю алименты в размере 25 процентов, сейчас у бывшего мужа родился еще один ребенок и его гражданская жена подалала на алименты, ей дали 1/6.сейчас он подал иск в суд на снижение алиментов. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Да, это законно, поскольку на содержание двоих детей по закону удерживается 1/3 часть от совокупного дохода плательщика алиментов (ст.ст. 81, 119 Семейного кодекса РФ). Однако, не всегда суды идут навстречу при рассмотрении таких исковых требований. Здесь большую роль играет не только материальное и семейное положение алиментоплательщика, но и общий доход супругов. Нужно смотреть иск.