Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №165193

Уважаемые юристы

Подскажите, пожалуйста, как понимать часто встречающийся в законодательстве о приватизации термин "арендное предприятие"?

Ответы на вопрос:

Основы законодательства СССР об аренде от 23 ноября 1989 г. N 810-I

(с изменениями от 7 марта 1991 г.)

Согласно Федеральному закону от 26 января 1996 г. N 15-ФЗ настоящие Основы не применяются на территории Российской Федерации с 1 марта 1996 г.

"Статья 16. Создание арендного предприятия

1. Трудовой коллектив государственного предприятия (объединения) или структурной единицы объединения (далее государственного предприятия)

вправе образовать организацию арендаторов как самостоятельное юридическое лицо для создания на его основе арендного предприятия.

Решение об образовании организации арендаторов и ее органов управления принимается общим собранием (конференцией) трудового коллектива не менее чем двумя третями голосов его членов.

Организация арендаторов совместно с профсоюзным комитетом разрабатывает проект договора аренды и направляет его государственному органу, уполномоченному собственником сдавать в аренду государственные предприятия. Этот орган обязан рассмотреть проект договора в тридцатидневный срок со дня его получения. Разногласия, возникающие при заключении договора аренды, в том числе связанные с необоснованным отказом от сдачи этого предприятия в аренду и просрочкой рассмотрения предложения, рассматриваются государственным арбитражем.

После подписания договора организация арендаторов принимает в установленном порядке имущество предприятия и приобретает статус арендного предприятия.

2. Арендное предприятие действует на основании устава, утверждаемого общим собранием (конференцией) его трудового коллектива. Арендное предприятие приобретает права юридического лица со дня его государственной регистрации в исполнительном комитете районного, городского, районного в городе совета народных депутатов по месту нахождения арендного предприятия.

3. За арендным предприятием по его ходатайству могут быть сохранены по решению соответствующих государственных органов наименование и правительственные награды государственного предприятия, которое им взято в аренду.

4. Арендное предприятие становится правопреемником имущественных прав и обязанностей государственного предприятия, взятого им в аренду, в том числе и его прав пользования землей и другими природными ресурсами. Арендодатель может взять на себя полностью или частично погашение кредиторской задолженности предприятия.

Обязательства государственного предприятия по реализации продукции (работ, услуг) в объемах и сроки, предусмотренные договорами этого предприятия, исполняются арендатором. Арендодатель передает арендатору материальные ресурсы или лимиты (фонды) на них, а также принимает другие необходимые меры, обеспечивающие выполнение этих обязательств.

Арендное предприятие сохраняет право на централизованные капитальные вложения и дотации в объемах, установленных для государственного предприятия, взятого в аренду.

Арендному предприятию переходят права и обязанности взятого в аренду государственного предприятия по участию в социально-экономическом развитии территории, на которой оно расположено.

Договор аренды определяет взаимоотношения между арендатором и арендодателем по поводу условий использования запасов топлива, сырья, материалов, незавершенного производства, готовых изделий, распределения остатков фондов экономического стимулирования, использования ведомственного жилого фонда, его финансирования, направления средств, полученных в погашение дебиторской задолженности.

5. Не допускается принуждение к аренде излишних для арендных предприятий объектов.

6. В целях создания для всех социалистических предприятий равных исходных предпосылок эффективного хозяйствования государство всемерно способствует развитию арендных отношений и переходу на аренду государственных предприятий.

Статья 17. Управление арендным предприятием

Управление арендным предприятием осуществляется в соответствии с его уставом на основе принципа социалистического самоуправления, широкой демократии, гласности, участия каждого члена трудового коллектива в решении всех вопросов его деятельности.

Статья 18. Хозяйственная деятельность арендного предприятия

1. Арендное предприятие строит свою деятельность в качестве социалистического товаропроизводителя. Оно имеет право продавать, обменивать, сдавать в субаренду, предоставлять бесплатно во временное пользование либо взаймы материальные ценности, входящие в состав арендованного имущества, если такая передача имущества не влечет уменьшения производственно-экономического потенциала (стоимости) предприятия и не нарушает других условий, обусловленных договором аренды. Указанный порядок распоряжения арендованным имуществом не применяется в отношении земли и других природных объектов и в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

Арендное предприятие имеет право самостоятельно вносить изменения в состав арендованного имущества, проводить реконструкцию, расширение, техническое перевооружение, увеличивающие его стоимость, если иное не предусмотрено договором.

2. Арендное предприятие обеспечивает эффективное использование и воспроизводство природных ресурсов и пользуется ими в соответствии с целями, для которых они ему предоставлены. Оно обязано охранять окружающую среду от загрязнения и других вредных воздействий.

Законом СССР от 7 марта 1991 г. N 2015-1 в пункт 3 статьи 18 настоящих Основ внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Внешнеэкономическая деятельность арендного предприятия осуществляется в порядке, установленном законодательством Союза ССР, союзных и автономных республик.

4. Арендное предприятие обязано принимать на себя по договору аренды выполнение государственного заказа и заказов на реализацию продукции (работ, услуг) по сложившимся хозяйственным связям в объеме, не превышающем соответствующие заказы, принятые на год его сдачи в аренду.

В той мере, в какой предприятие использует имущество, относящееся к его коллективной собственности, оно принимает государственные заказы и иные обязательства по производству и реализации продукции в добровольном порядке.

Арендодатель может взять на себя обязанность приобретать у арендатора производимую им продукцию.

Законом СССР от 7 марта 1991 г. N 2015-1 в пункт 5 статьи 18 настоящих Основ внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. Арендное предприятие реализует свою продукцию (работы, услуги), отходы производства по ценам и тарифам, устанавливаемым самостоятельно или на договорной основе, а в случаях, предусмотренных законодательными актами Союза ССР, союзных и автономных республик, - по государственным ценам.

6. Арендному предприятию могут предоставляться дотации на расширение производства и решение социальных задач за счет государственных централизованных капитальных вложений и средств арендодателя, а также кредиты и авансы под обязательства об увеличении выпуска и повышении качества продукции (работ, услуг).

Арендаторам убыточных и низкорентабельных государственных предприятий арендодатель может предоставлять льготы по арендной плате.

7. Арендное предприятие учитывает результаты своей деятельности, ведет бухгалтерскую и статическую отчетность в порядке, установленном государством для кооперативов. Контроль деятельности арендного предприятия проводится в таком же порядке, как кооперативного, с учетом специфики арендных отношений".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Радужный
₽ VIP

Юридическое определение термина?

Как понимать термин - транспортирование (приминительно к выражению - транспортирование опасных веществ). юридическое определение термина?

С уважением, ...

Пользователь 9111.ru
• г. Абакан

А как в российском законодательстве?

Согласно украинского законодательства ст.63 ХКУ в случае, если в уставном фонде предприятия иностранная инвестиция составляет не менее десяти процентов, оно признается предприятием с иностранными инвестициями. Предприятие, в уставном фонде которого иностранная инвестиция составляет сто процентов, считается иностранным предприятием. А как в российском законодательстве? Дело в том что мы хотим стать соучередителем российского предприятия. Подскажите, с какого процентного момента это предприятие станет "с иностранными инвестициями".

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Господа юристы, скажите, чем отличается долевая приватизация (если я правильно применил термин)

Господа юристы,

скажите, пожалуйста, чем отличается долевая приватизация (если я правильно применил термин) и приватизация без определения долей? Какие преимущества и недостатки имеет та и другая форма приватизации.

Спасибо.

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, пожалуйста, на какой срок оформляется доверенность на приватизацию и доверенность об отказе в приватизации?

Здравстуйте. Уважаемые юристы! Скажите, пожалуйста, на какой срок оформляется доверенность на приватизацию и доверенность об отказе в приватизации? Спасибо за ответ.

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста существует ли сейчас в уголовном законодательстве ...

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста существует ли сейчас в уголовном законодательстве ответственность за несообщение о правонарушителе (лице, совершившем уголовно-наказуемое деяние)? Заранее спасибо.

Пользователь 9111.ru
• г. Абакан

Есть ли в данном случае какие либо нарушения действующего законодательства.

Одно лицо регистрирует комерческое предприятие "О", назначает директором другое лицо, затем предприятие "О" становится управляющей компанией комерческого предприятия "Д". предприятие О заключает договор аренды с предприятием "Д" и переадает по договору метериальные ценности. В предприятии "Д" директором работает сын учрежителя предприятия "О" который назначает на должность своего заместителя отца и учрежителя предприятия "О"

Есть ли в данном случае какие либо нарушения действующего законодательства.

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Кто получит жильё?

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, ходят слухи, что с 01.01.2005 отменят бесплатную приватизацию жилья. Хотелось бы узнать, ее отменят для всех или только для тех кто получил жилье после принятия закона о приватизации?

Заранее благодарен Владимр.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение