Законность вычета 50 процентов алиментов и списания 25 тысяч за квартплату

• г. Сыктывкар

У меня высчитывают 50 процентов алиментов, ещё сняли долг 25 тысяч за квартплату в полном объеме долга законно ли это?

У меня высчитывают 50 процеетоы алиментов, сняли ещё 25 тысяч за квартплату в полном объеме долга законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если с Вашей последней зарплаты удержали более 50 % это незаконно, согласно ст. 99 ФЗ "Об Исполнительном производстве, ст. 138 ТК удержано может быть не более 50 % зарплаты.

Ст.99 ФЗ об исполнительном производстве

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.