Смена ФИО после оформления займа - как подать отзыв на обработку персональных данных и расценивается ли это мошенничеством?

• г. Челябинск

Брала онлайн займ 2 месяца назад, через сутки после того как оформила, получила паспорт с новыми ФИО, фактически займ был оформлен на старые данные. Т.к. кредитовалась у них больше года без просрочек, решила, что сообщение о смене данных повлияет на решение о выдаче очередного займа. В данный момент по этому займу просрочка около месяца. Когда оформляла займ, не думала что не смогу вернуть. Большую часть задолженности погасила. Сейчас достают коллекторы с угрозами. Заемщика о смене данных не предупредила. Вопрос. Как мне подать отзыв на обработку персональных данных? Расценивается ли это как мошенничество? По прежнему выплачиваю долг небольшими частями.

Ответы на вопрос (1):

В этом не вижу состава преступления ст. 159 УК РФ. Вы паспорт получили фактически после оформления займа, кроме того оформляя займ, вы намеревались платить по нему, и проводили выплаты. Вам в данный момент необходимо сообщить о смене своих данных в МФО в простой письменной форме. Если выплачиваете долг, то надо смотреть что именно вы гасите и уменьшается ли ваш основной долг, скорее всего если оплату производите не в полном объеме, то гасите только проценты и неустойку. Это может длиться вечно. Работаю с такими задолженностями.